Чем угрожает Украине изменение климата: Эксперт рассказала о худшем сценарии

В Украине в пределах глобального потепления, как и в других странах, может измениться климат

Редактор ленты новостей
Чем угрожает Украине изменение климата:…
Фото: Рixabay

Отечественные климатологи уже разработали несколько сценариев по изменению климата в Украине – все они предполагают повышение среднегодовой температуры.

Об этом рассказала участница Межправительственной группы экспертов по изменению климата Светлана Краковская в интервью "Апострофу", передает Depo.ua.

По ее словам, самый плохой сценарий наступит, если не прислушаться к мнению ученых и продолжить использовать ископаемые источники энергии.

"По этому сценарию в Украине в определенные сезоны температура может повыситься и на 4-6 градусов. Это действительно катастрофа, и это мы говорим о средних оценках. В этом исследовании у нас не было возможности оценить экстремальные погодные явления, потому что это требует других методик и много других ресурсов", – говорит климатолог.

Краковская добавила, что изменение климата проявляется именно в этих экстремальных погодных явлениях, которые чувствуют на себе украинцы. В будущем это может привести к тому, что в Украине вообще не будет зимы.

"Это не исключает периодов морозов, но в среднем, скажем так, температура будет выше нуля и не будет снежного покрова. Далее следует каскад последствий: не будет снегового покрова — будет меньше влагосодержания в почве, и меньше будет питание рек. Водные ресурсы будут страдать и будут изменения в экосистемах – не будут вымерзать вредители. То есть дальше идет целый каскад влияний и рисков", – резюмировала эксперт.

Напомним, ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала правительства стран активизировать свои усилия по борьбе с изменениями климата, ведь это может ежегодно спасать миллионы жизней в мире. Также в организации призвали страны обновить свои национальные обязательства по климату в соответствии с Парижским соглашением и отойти от использования ископаемого топлива.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme