COVID-панацея: Ученые изобрели уникальные ловушки, которые отвлекают коронавирус от клеток организма

Ряд ученых работают над разработкой рецепторов-приманок, которые могут спасти человечество от коронавируса COVID-19

Журналист отдела новостей
COVID-панацея: Ученые изобрели уникальны…
Фото: Рixabay

Ученые обнаружили, что COVID-19 попадает в организм достаточно понятным путем. Он цепляется за рецепторы на поверхности клеток и заражает их.

Ученые предлагают обмануть коронавирус, подсунув ему поддельный рецептор, сообщает Depo.ua со ссылкой на Тhe Сonversation.

Рецепторы-приманки для вируса сейчас разрабатывают несколько групп ученых. По их мнению, новый метод борьбы с коронавирусом поможет снизить нагрузку на организм и в целом — ускорить выздоровление.

Поскольку биоинженерия, с помощью которой создаются такие фейковые рецепторы, сложный и дорогостоящий процесс, эти исследования существенно отстают от разработки вакцин. Первые результаты тестов этих ученых появились только этим летом.

Отметим, что такие рецепторы-приманки вводят в организм человека с помощью инъекции либо через нос в виде капель или спрея (в зависимости от стадии заболевания).

Вирус воспринимает их за настоящие рецепторы ACE2 и цепляется за них своими шипованными белками. После этого фейковые рецепторы плотно связываются с вирусом и отводят от настоящих рецепторов, создавая своеобразную ловушку для COVID-19.

По словам исследователей, эти рецепторы-приманки можно использовать и для профилактики.

Напомним, ранее стало известно, что ученые создали необычную маску из меди и серебра, которая полностью убивает коронавирус. Наномаска является многоразовой — ее можно стирать до десяти раз, при этом она не потеряет своих свойств. Ученые назвали ее SakCu: Sak означает серебро, а Cu — химический символ меди.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme