Далекие от реальности утверждения: МИД России "наехал" на ООН из-за поддержки Украины

В Министерстве иностранных дел России назвали осуждение ООН признания "Л-ДНР" далекими от реальности утверждениями

Александра Мандровская
Журналист отдела новостей
Далекие от реальности утверждения: МИД Р…
Фото: Рixabay

Также в ведомстве Лаврова обвинили генсека ООН пана Гутерреша в том, что он якобы не придерживается единогласно одобренных Генассамблеей принципов.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на заявление МИД РФ.

Свое заявление главное дипломатическое ведомство России сделало в связи, с высказанной генеральным секретарем ООН А. Гутеррешем вместе с рядом западных политиков критикой решения президента России Владимира Путина о признании "Л-ДНР".

"Считаем очень далекими от реальности рассуждения, высказанные сегодня, о нарушении суверенитета и территориальной целостности Украины", – заявили на России.

В ведомстве Лаврова считают, что генеральному секретарю ООН следовало все эти годы требовать от Украины выполнения Минских соглашений, прежде всего, путем налаживания прямого диалога с террористами "ДНР" и "ЛНР".

"Возникает закономерный вопрос – где были последние восемь лет все эти деятели, когда пришедший к власти в результате госпереворота киевский режим вел против своих граждан карательную военную операцию, жертвами которой стали четырнадцать тысяч гражданских лиц", – провокационно заявили в МИД РФ.

Также на России снова обвинили действующую украинскую власть в геноциде русскоязычного населения.

Напомним, несколько ранее генсек ООН выступил с жестким заявлением о войсках РФ на Донбассе. Он добавил, что ООН не считает миротворцами российских военнослужащих, вошедших на территорию, контролируемую до сих пор группировками "ДНР" и "ЛНР".

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme