Данилов сказал, зачем созывают срочное заседание СНБО

Срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) созывают сегодня, 10 ноября, из-за миграционного кризиса на границе с Беларусью

Журналист отдела новостей
Данилов сказал, зачем созывают срочное з…
Фото: Пресс-служба СНБО

Именно ситуация, сложившаяся на границе с Беларусью, станет одним из основных вопросов сегодняшнего заседания.

Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов, общаясь с журналистами.

Он рассказал, в частности, что вчера, 9 ноября, "было два больших совещания".

"Первое совещание было в Главном управлении разведки Министерства обороны", – уточнил Данилов.

Второе большое совещание, по его словам, прошло у президента Украины Владимира Зеленского.

"Президент принял решение: сегодня (10 ноября, – ред.) – заседание СНБО. Именно по этому поводу один из вопросов", – подытожил Данилов.

По информации ряда СМИ, начало заседания СНБО запланировано на 15:00.

Напомним, 9 ноября стало известно, что СНБО неожиданно решили собрать не в пятницу, как обычно, а в среду. Заседание состоится в Офисе президента Украины.

Справка: 8 ноября из Беларуси в Польшу отправилась большая колонна мигрантов. По информации ряда СМИ, ее сопровождали вооруженные люди.

Сообщалось, что сотни мигрантов сидят на обочинах или стоят на дороге в КПП "Брузги – Кузница". Нелегалы стремятся попасть через соседнюю с Беларусью Польшу в другие страны Европейского Союза.

Министр иностранных дел Польши Петр Вавжик назвал происходящее провокацией белорусской стороны. Он уверен, что "власть Беларуси стремится к эскалации, которая приведет к гибели людей по меньшей мере на одной из сторон".

Министр обороны Польши Мариуш Блащак объявил боевую готовность на границе с Беларусью.

В войсках территориальной обороны Польши подчеркнули, что также повышают уровень готовности для поддержки пограничной службы страны.

Впоследствии нелегалы на границе с Польшей начали штурмовать ограждение. Произошла стрельба. К вечеру нелегальные мигранты на границе с Польшей прекратили штурм ограждения и разбили лагерь.

Утром 9 ноября к лагерю мигрантов на границе с Польшей приблизилась группа силовиков. Белорусских спецназовцев зафиксировали польские военные. Вечером того же дня две группы мигрантов смогли прорваться из Беларуси в Польшу. Однако всех их впоследствии арестовали.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий не исключает, что нелегальные мигранты могут попытаться пройти через территорию Украины. По его словам, правительство Польши уже сейчас принимает соответствующие меры по укреплению границ.

Украина также усиливает защиту государственной границы на фоне миграционного кризиса, в котором обвиняют де-факто президента Беларуси Александра Лукашенко.

Известно, что ЕС готовит новый пакет санкций против Беларуси из-за миграционного кризиса на границе с Польшей и Литвой. Введение санкций может состояться на следующей неделе.

Читайте также: Мигрантские войны: Направит ли Лукашенко свою армию беженцев в сторону Украины.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme