К протестам в Казахстане причастны боевики из Афганистана, – Токаев

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев заявил о присутствии якобы боевиков из Афганистана во время протестов в стране

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
К протестам в Казахстане причастны боеви…
Фото: АП Казахстана

По его словам, к протестам в Казахстане причастны боевики из стран Центральной Азии и Ближнего Востока.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу президента Казахстана.

"Я не сомневаюсь, что это теракт. Это хорошо организованный, хорошо подготовленный акт агрессии против Казахстана. Большинство нападавших были иностранными боевиками из стран Центральной Азии, включая Афганистан. Есть и боевики с Ближнего Востока. Их цель – превратить нашу территорию в зону хаоса, а затем захватить власть", – подчеркнул Токаев.

Во время разговора с главой Европейского Совета Шарлем Мишелем он также отметил, что предварительные экономические убытки, причиненные стране в результате последних событий, составят около 2-3 миллиардов долларов.

Что известно о ситуации в Казахстане

В Казахстане люди вышли на протесты после того, как правительство с 1 января 2022 года повысило цену на сжиженный нефтяной газ. Протестующие заявили, что большинство транспорта в Мангистауской области заправляются именно этим топливом, но нынешний размер минимальной заработной платы делает его фактически недоступным. Они требовали вдвое снизить цену, а их область обеспечить постоянным запасом газа, потому что сейчас сталкиваются с перебоями в его подаче.

В конце концов, президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев 4 января объявил о снижении цены на газ – только в Мангистауской области.

Кроме того Токаев одобрил отставку правительства и выполнил некоторые другие требования на фоне протестов. Однако протесты продолжились.

Демонстранты требовали, в частности, отставки бывшего президента Нурсултана Назарбаева с должности главы Совбеза, который, по их мнению, покинул пост главы государства только формально. После этого Токаев заявил, что сам возглавит Совет безопасности Казахстана вместо Назарбаева.

5 января в Казахстане был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Токаев обратился к государствам-членам Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за помощью в подавлении протестов и заявил о "террористической угрозе".

В ОДКБ кроме Казахстана входят Россия, Беларусь, Армения, Таджикистан и Кыргызстан. Они согласились ввести свой контингент в страну.

6 января ситуация в Казахстане накалилась. На фоне новостей о прибытии "миротворцев" из России, Армении и Беларуси, обстрелы центральных улиц усилились, а в сеть попали видео с россиянами, приехавшими "спасать" казахов.

10 января Токаев заявил, что протесты в стране были в действительности попыткой государственного переворота. В то же время, он отметил, что конституционный порядок в стране уже полностью восстановили. Президент Казахстана добавил, что все требования протестующих были услышаны и выполнены государством.

По его словам, сейчас "силы ОДКБ составляют 2 300 человек", причем это для них первая миротворческая миссия. В заключение Токаев пообещал уже в ближайшее время предоставить доказательства "агрессии извне".

Напомним, несколько раньше в Казахстане заявили о задержании почти 8 тыс. человек. Только на двух рынках Алматы правоохранители совместно с военнослужащими Нацгвардии и спецподразделениями задержали 207 человек.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme