ЕСПЧ взялся за дело Януковича

Европейский суд по правам человека начал рассматривать заявление экс-президента Виктора Януковича, который жалуется на предвзятость украинских судов и правоохранителей в отношении него

ЕСПЧ взялся за дело Януковича…
Фото: ЕРА

Свою жалобу политик подал в суд еще в октябре 2015 года, однако ЕСПЧ отреагировал на нее только сейчас. Интересы Януковича представляет английский адвокат Том Бизли.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на "РБК-Украина".

В своей жалобе экс-президент заявляет, что его кортеж обстреляли и пытались задержать неизвестные, когда он бежал из Украины 21-22 февраля 2014 года. Он жалуется, что украинские правоохранители отказываются расследовать этот инцидент.

Также он заявляет, что в Украине в отношении него незаконно возбуждены 8 уголовных дел.

По мнению Януковича, Украина нарушила несколько положений Конвенции по правам человека, которые касаются, например, продолжительности уголовного расследования. Кроме того, публичные заявления должностных лиц в его адрес якобы нарушают презумпцию невиновности.

"Он также жалуется в соответствии со статьей 6 §1 Конвенции на то, что украинские суды не являются ни независимыми, ни беспристрастными, и что судебное разбирательство, которое до настоящего времени проводилось в его отсутствие, не было справедливым", – рассказали в ЕСПЧ.

Суд на стадии коммуникации направил ряд вопросов украинскому правительству. В частности, о том, на какой стадии расследования против Януковича и были ли нарушены его права.

Напомним, в конце октября сообщалось, что Украина сможет вернуть замороженные средства бывшего президента Виктора Януковича после перемен в судебной системе. Речь идет о замороженных 70 млн. евро, выведенных политиком.

Справка: После побега в 2014 году Януковича из страны правоохранители открыли против него около 10 уголовных производств.

Янукович фигурирует в делах о незаконном завладении резиденциями "Межигорье" и "Сухолучье", фальсификации результатов голосований за "диктаторские законы", преступлениях против майдановцев, многочисленных тяжких экономических преступлениях и взятках, замаскированных под вознаграждение за авторские книги.

4 февраля 2015 года Верховная Рада лишила Януковича звания президента из-за того, что он самоустранился от выполнения своих обязанностей и скрылся из страны.

4 января 2019 года Оболонский районный суд Киева признал Януковича виновным по статье "Государственная измена" и заочно приговорил его к 13 годам тюрьмы. Судья также объявил, что сторона обвинения доказала, что Янукович способствовал России в ведении агрессивной войны против Украины.

4 мая 2020 года Печерский районный суд города Киева заочно арестовал беглого экс-президента Виктора Януковича сроком на два месяца по делу об узурпации власти. Он, в частности, обвиняется в том, что в сентябре-октябре 2010 года он пытался незаконно увеличить объем своих властных полномочий как президента Украины.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme