Главы балтийских государств заявили, что Лукашенко нужно судить за торговлю людьми

Президенты Эстонии (Алар Карис), Латвии (Эгилас Левитас) и Литвы (Гитанас Науседа) выступили с совместным заявлением о мигрантской войне на границе Беларуси и Польши

Журналист отдела новостей
Главы балтийских государств заявили, что…
Фото: сайт президента Литвы

Президенты стран Балтии заявили, что де-факто президент Белоруссии Александр Лукашенко использует мигрантов с Ближнего Востока в политических целях.

По их мнению, Лукашенко следует судить за торговлю людьми, передает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу президента Литвы.

В заявлении президентов говорится, что "все соответствующие международные организации сыграют активную роль в разрешении ситуации, спровоцированной режимом Лукашенко".

Кроме самого Лукашенко, заявили главы балтийских стран, нужно осудить и его приспешников.

Напомним, что 8 ноября из Беларуси в Польшу отправилась большая колонна мигрантов. По информации ряда СМИ, ее сопровождали вооруженные люди. Сообщалось, что сотни мигрантов сидят на склонах или стоят на дороге в КПП "Брузги – Кузница". Нелегалы стремятся попасть через соседнюю с Беларусью Польшу в другие страны Европейского Союза.

Впоследствии нелегалы на границе с Польшей начали штурмовать ограждение. Произошла стрельба. К вечеру нелегальные мигранты на границе с Польшей прекратили штурм ограждения и установили лагерь.

Утром 9 ноября в лагерь мигрантов на границе с Польшей приблизилась большая группа силовиков. Белорусских спецназовцев зафиксировали польские военные. Вечером этого же дня две группы мигрантов смогли прорваться из Беларуси в Польшу. Однако всех их впоследствии арестовали.

10 ноября эксперт по внешнеполитическим вопросам фракции СДПГ в Бундестаге Нильc Шмид предложил привлечь Украину к решению проблемы беженцев на белорусско-польской границе.

14 ноября пресс-служба 61-й отдельной пехотной егерской бригады заявила, что военнослужащие будут жестко действовать в отношении лиц, которые будут маскироваться под мигрантов и пытаться проникнуть в Украину через Беларусь.

Читайте также: Мигрантские войны: Направит ли Лукашенко свою армию беженцев в сторону Украины

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme