Голодовка Саакашвили: Премьер-министр Грузии заявил, что человек имеет право на самоубийство

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сделал резонансное заявление по поводу голодовки третьего президента страны Михаила Саакашвили

Журналист ленты новостей
Голодовка Саакашвили: Премьер-министр Гр…
Фото: ЕРА

Гарибашвили заявил, что у любого человека есть право на самоубийство.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на "Эхо Кавказа".

У премьера спросили, каким может быть финал, если состояние Саакашвили ухудшится.

"Финала не знаю… если человек вредит собственному здоровью… даже больше: по закону, у человека есть право на самоубийство. Если человек решит совершить суицид, то он имеет право это сделать, но государство, конечно же, не сможет взять за это ответственность", – подчеркнул политик.

По его словам, власти создали дополнительную группу врачей для оказания помощи Саакашвили.

Напомним, ранее сообщалось, что Саакашвили жестко отказался от госпитализации в больницу. Он заявил, что ситуацию может решить либо его освобождение из тюрьмы, либо смерть.

Что известно о деле Саакашвили

На родине Михаил Саакашвили является подозреваемым по нескольким уголовным делам.

В частности, 23 марта 2014 года его вызвали для свидетельства в главную прокуратуру Грузии, планируя допросить по поводу помилования им в 2008 году четырех высокопоставленных сотрудников департамента конституционной безопасности МВД Грузии – Гии Алании, Автандила Апциаури, Александра Гачавы и Михаила Бибилуридзе, осужденных как фигурантов дела об убийстве 28 января 2006 года банковского служащего Сандро Гиргвлиани, а также за противоправные действия в адрес его знакомого Левана Бухаидзе.

28 июля того же года третий президент страны был обвинен в превышении полномочий при разгоне оппозиционной акции в ноябре 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у основателя этой телекомпании Бадри Патаркацишвили.

13 августа Саакашвили было предъявлено обвинение в растрате бюджетных средств. По данным грузинской прокуратуры, он тратил государственные средства на поваров, массажистов, гостиницы и аренды яхт. В частности, он обвиняется, что в период с 2009-го по 2012 год только на косметические процедуры для себя и семьи потратил около $450 тысяч. Поэтому Саакашвили покинул Грузию и до последнего времени не возвращался домой.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme