Иран отказывается обсуждать компенсацию за сбитый самолет МАУ

Иран отказывается проводить встречу для переговоров по поводу выплаты репараций за сбитие самолета "Международных авиалиний Украины" над Тегераном в январе 2020 года

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Иран отказывается обсуждать компенсацию…
Фото: ЕРА

Представители Канады, Швеции, Великобритании и Украины предлагали провести встречу с Ираном по делу о сбитии самолета МАУ 22 ноября.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

"Мы, министры, представляющие Канаду, Швецию, Украину и Соединенное Королевство, выражаем глубокое разочарование тем, что Исламская Республика Иран не приняла наши многочисленные предложения встретиться 22 ноября 2021 года для проведения переговоров по поводу репарациям за сбивание рейса PS752", – говорится в пресс-службе. 

Отмечается, что Иран обязан выполнить международно-правовое обязательство по репарациям в полном объеме.

"Мы будем продолжать быть солидарными с семьями и близкими жертв PS752 в их глубокой потере и страданиях. Они могут быть уверены, что Координационная группа останется единой в своей цели привлечь Исламскую Республику Иран к ответственности за эту трагедию", — отметили в заявлении.

В то же время представители Международной группы по координации помощи жертвам подчеркнули, что при дальнейшем уклонении Ираном от переговоров, они рассмотрят другие действия и "меры по решению этого вопроса в рамках международного права".

Отметим, в воскресенье, 21 ноября, в иранском военном суде начались слушания по делу крушения пассажирского самолета МАУ. На нем присутствовало десять военных разных рангов, подозреваемых в совершении этого преступления.

Напомним, ранее в Офисе генпрокурора объяснили, почему Иран не раскрывает имена подозреваемых в сбитии самолета МАУ.

Справка: 8 января 2020 года вскоре после взлета из тегеранского аэропорта имени Имама Хомейни разбился самолет Boeing-737 рейса PS752 украинской авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ). В результате трагедии погибли 167 пассажиров и 9 членов экипажа.

11 января 2020 года Иран официально признал, что сбил украинский пассажирский самолет "Международных авиалиний Украины", но отметил, что сделал это случайно.

30 декабря 2020 года в МИД Украины заявили, что размер компенсаций семьям погибших в катастрофе самолета МАУ в Иране должны определить во время переговоров.

17 февраля 2021 года Украина заявила, что надеется в досудебном порядке разрешить с Ираном ситуацию вокруг крушения украинского самолета возле Тегерана.

20 февраля Военная прокуратура Ирана завершила расследование крушения самолета МАУ и готовит обвинительный акт, чтобы передать дело в суд

17 марта Иран обнародовал окончательный отчет по сбитию украинского пассажирского самолета авиакомпании МАУ в январе 2020 года.

6 апреля стало известно, что по делу о сбитии самолета МАУ 10 иранским чиновникам предъявлены обвинения.

26 апреля американские СМИ со ссылкой на перехваченную запись переговоров иранских чиновников сообщили, якобы власти Ирана с самого начала знали причину крушения самолета МАУ, однако первые три дня намеренно скрывали ее.

По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексея Данилова, Украина склонна считать атаку на самолет МАУ в Иране терактом.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme