Ирану пригрозили последствиями за дальнейшее уклонение от компенсаций за сбитие самолета МАУ

Международная группа по координации помощи жертвам сбитого самолета МАУ под Тегераном пригрозила Ирану последствиями дальнейшего избегания обсуждения компенсаций родственникам погибших

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Ирану пригрозили последствиями за дальне…
Фото: Pixabay

В частности, группа требует, чтобы Иран подтвердил готовность участвовать в переговорах по возмещению за сбыт рейса МАУ до 5 января 2022 года.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу МИДа Украины.

Отмечается, что представители Канады, Швеции, Британии и Украины провели виртуальную встречу 16 декабря. Они обсудили ситуацию с избеганием иранской стороной обсуждения возмещения и направили еще один запрос.

"Однако, учитывая очевидное нежелание Исламской Республики Иран конструктивно и вовремя решать этот вопрос, в нашем ответе Ирану отмечается, что иранская сторона должна до 5 января 2022 года подтвердить свою готовность участвовать в переговорах с Координационной группой, после чего нам придется прийти к выводу, что дальнейшие попытки договориться о возмещении с Ираном бесполезны. Координационной группе придется серьезно рассмотреть другие пути решения этого вопроса в рамках международного права", – говорится в сообщении.

В воскресенье, 21 ноября, в иранском военном суде начались слушания по делу крушения пассажирского самолета МАУ. На нем присутствовали десять военных разных рангов, подозреваемых в совершении этого преступления. Впрочем, тогда Иран не вышел на переговоры с группой.

Напомним, ранее в Офисе генпрокурора объяснили, почему Иран не раскрывает имена подозреваемых в сбитии самолета МАУ.

Справка: 8 января 2020 года вскоре после взлета из тегеранского аэропорта имени Имама Хомейни разбился самолет Boeing-737 рейса PS752 украинской авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ). В результате трагедии погибли 167 пассажиров и 9 членов экипажа.

11 января 2020 года Иран официально признал, что сбил украинский пассажирский самолет "Международных авиалиний Украины", но подчеркнул, что сделал это случайно.

30 декабря 2020 года в МИД Украины заявили, что размер компенсаций семьям погибших в катастрофе самолета МАУ в Иране должны определить во время переговоров.

17 февраля 2021 Украина заявила, что надеется в досудебном порядке решить с Ираном ситуацию вокруг катастрофы украинского самолета возле Тегерана.

20 февраля Военная прокуратура Ирана завершила расследование крушения самолета МАУ и готовит обвинительный акт, чтобы передать дело в суд

17 марта Иран обнародовал окончательный отчет по сбитию украинского пассажирского самолета авиакомпании МАУ в январе 2020 года.

6 апреля стало известно, что по делу об уничтожении самолета МАУ 10 иранским чиновникам предъявлены обвинения.

26 апреля американские СМИ со ссылкой на перехваченную запись переговоров иранских чиновников сообщили, якобы власти Ирана с самого начала знали причину крушения самолета МАУ, однако первые три дня намеренно скрывали ее.

По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова, Украина склонна считать атаку на самолет МАУ в Иране терактом.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme