Кабмин изменил порядок выплаты алиментов в Украине

Кабинет министров Украины внес изменения в порядок выплаты алиментов

Журналист отдела новостей
Кабмин изменил порядок выплаты алиментов…
Фото: Depo.ua

Граждане Украины, которые платят алименты, будут это делать по новой процедуре и большим суммам.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства 16 февраля, информирует Depo.ua.

Сейчас от алиментщика, выезжающего за границу на постоянное место жительства, требуют оплаты за весь период по достижению ребенком совершеннолетия, исходя из его зарплаты за последний месяц работы или пятикратного размера не облагаемого налогом минимума.

По новой процедуре, если официальной зарплаты нет, алиментщику придется платить по средней зарплате в регионе, где он жил до отъезда за границу. Сумма в этом случае будет больше, чем на данный момент.

То же касается работающих за границей – алименты будут начисляться, исходя из средней зарплаты по региону, где жил человек до отъезда за границу, а не из пятикратного необлагаемого минимума, как сейчас.

Если же со страной, где работает алиментщик, Украина подписала договор о правовой помощи, то алименты будут начисляться по специальной схеме. Раньше этого пункта не было.

В то же время на алиментщиков-пенсионеров ослабили нагрузку. В настоящее время при начислении алиментов не учитывают надбавки к пенсии лицам с инвалидностью. По-новому не будут учитываться также надбавки за уход за нетрудоспособными гражданами.

Напомним, 26 января Верховная Рада внесла изменения в Семейный кодекс Украины, которым увеличила минимальный размер алиментов.

 

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme