Хакеры атаковали МИД Канады: Что об этом известно

Канадское министерство иностранных дел испытало мощную кибератаку

Редактор ленты новостей
Хакеры атаковали МИД Канады: Что об этом…
Фото: Pixabay

Электронные системы канадского МИДа из-за масштабной кибератаки на длительное время были выведены из строя.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что инцидент произошел в среду, 19 января, за день до того как канадская разведка предупредила общественность о необходимости усилить киберзащиту от возможного российского нападения. Из-за атаки некоторые онлайн-услуги канадского МИДа до сих пор недоступны.

"Ключевые услуги… сейчас исправны. Определенный доступ к интернету и онлайн-услугам не работает", – рассказали в Совете казначейства Канады, который осуществляет общий надзор за функционированием правительства.

В ведомстве подчеркнули, что "свидетельств того, что другие государственные департаменты пострадали, нет".

Также пока неизвестно, стоит ли за нападением Россия.

Напомним, в ночь с 13 на 14 января хакеры взломали сайты ряда правительственных структур Украины. На них разместили текст с угрозами гражданам на украинском, русском и польском языках. В обращении хакеров утверждалось, что все личные данные украинцев были "загружены в общую сеть", а все данные на персональных компьютерах "будут уничтожены без возможности восстановления".

В результате кибератаки пострадали официальные сайты Кабинета Министров Украины, Министерства образования и науки, Министерства иностранных дел, Министерства развития общин и территорий, Министерства энергетики и защиты окружающей среды, Министерства аграрной политики и продовольствия, Государственной казначейской службы, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Перестал работать также портал "ДиЯ".

Несколько позже Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины заверила, что утечки персональных данных в результате хакерской атаки не произошло. Ресурсы возобновили свою работу. В СБУ впоследствии заявили, что обнаружили отдельные признаки причастности к инциденту хакерских групп, связанных со спецслужбами РФ.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme