Кибератака на 70 госучреждений была проведена спецслужбами государства-агрессора, – Монастырский

Кибератака на органы государственной власти, которая произошла в ночь на 14 января, была спланирована и проведена спецслужбами государства-агрессора

Ирина Костенко
Шеф-редактор ленты новостей
Кибератака на 70 госучреждений была пров…
Фото: Pixabay

Эта кибератака – одна из самых больших за последние несколько лет. Она была ориентирована на 70 государственных учреждений и государственных органов.

Об этом сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский, передает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу МВД.

"Это фактически свидетельствует о том, что эта атака была массовой, скоординированной и, как утверждают наши специалисты по киберполиции, СБУ и Госспецсвязи, – не была направлена на шифрование данных для дальнейшей продажи, а именно на уничтожение этих данных", – подчеркнул. он.

По словам Монастырского, именно поэтому можно утверждать, что эта кибератака "была осуществлена спецслужбами нашего соседа, государства-агрессора".

Он добавил, что это уже не первая кибератака, которая производилась на государственные органы и учреждения.

Кроме того, Монастырский подтвердил, что портал "Дия" – в норме, и взломать его не удалось.

"Относительно кибератаки на государственный портал "Дия" могу утверждать, что данные не пострадали. Такие выводы предоставили наши специалисты по киберполиции. Они провели анализ данных, которые якобы предлагались с портала "Дия". Это оказались совсем другие данные и это не было сливом информации "Данная информация уже была известна, предлагалась и продавалась еще до 2019 года, поэтому ничего нового в руки злоумышленники не получили", — пояснил он.

Монастырский напомнил, что "Дия" — портал, дающий доступ к другим государственным ресурсам, которые сами по себе имеют системный комплекс защиты информации. Пока информации о лицах ничего не угрожает.

"Намного больше людям угрожает личная халатность, когда злоумышленники могут подсмотреть PIN-код, дату выпуска карты, секретный код, или по телефону выманивают данные для снятия средств с карточек украинцев. К сожалению, за последний год – это сотни миллионов гривен, которые были изъяты именно таким путем… Поэтому, в первую очередь, украинцам необходимо быть осторожными с передачей личных данных и элементарно выполнять действия, которые обезопасят от большинства опасностей, которые могут ожидать в киберпространстве", – подытожил он.

Напомним, несколько ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов назвал киберагрессию одним из главных инструментов России против Украины. По его словам, противостоять агрессии РФ в киберпространстве можно при условии слаженной работы всех госструктур.

Эксперты издания Reuters также заявили, что подобные массированные хакерские атаки являются одним из сценариев войны России против Украины.

Справка: В ночь с 13 на 14 января хакеры взломали сайты ряда правительственных структур Украины. На них разместили текст с угрозами гражданам на украинском, русском и польском языках. В обращении хакеров утверждалось, что все личные данные украинцев были "загружены в общую сеть", а все данные на персональных компьютерах "будут уничтожены без возможности восстановления".

В результате кибератаки пострадали официальные сайты Кабинета министров Украины, Министерства образования и науки, Министерства иностранных дел, Министерства развития общин и территорий, Министерства энергетики и защиты окружающей среды, Министерства аграрной политики и продовольствия, Государственной казначейской службы, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Работать закончил также портал "Дия".

Несколько позже Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины заверила, что утечки персональных данных в результате хакерской атаки не произошло. Ресурсы возобновили свою работу.

В Европейском Союзе сразу же предложили Украине помощь на фоне кибератаки. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель осудил хакерскую атаку и отметил, что в Евросоюзе знали, что "это может произойти". В то же время, чиновник отказался от предположений, кто может стоять за этим преступлением.

22 января в сети начали появляться сообщения, что якобы неизвестные продают данные двух миллионов украинцев из "Дия" за $15 тысяч. В Минцифре "слив" данных из "Дии" назвали провокацией. В ведомстве также призвали украинских киберспециалистов объединиться, чтобы противостоять угрозе и нейтрализовать противника.

В то же время, в Центре стратегических коммуникаций и противодействия дезинформации и гибридным операциям России заверили, что объявлением о продаже якобы "слитых" данных с портала "Дия" — уже более недели.

В МВД подчеркнули, что информация об утечке данных из "Дии" является фейком и элементом гибридной войны.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme