Данилов назвал киберагрессию одним из главных инструментов России против Украины

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов назвал кибератаки против Украины одним из главных инструментов России

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Данилов назвал киберагрессию одним из гл…
Фото: СНБО

По его словам, противостоять агрессии России в киберпространстве можно при условии слаженной работы всех госструктур.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу СНБО.

"Для России сегодня внутренняя дестабилизация нашей страны-вопрос номер один, и киберагрессия здесь является одним из ключевых инструментов", — подчеркнул Данилов.

В ходе заседания были представлены доклады главы Госспецсвязи Юрия Щиголя, заместителя главы СБУ Владимира Горбенко и первого заместителя главы Нацполиции Михаила Кузнецова о результатах локализации кибератак 14 января 2022 года на государственные сайты.

Кроме этого, на заседании прозвучали предложения по совершенствованию защиты сайтов госструктур от кибератак. Впрочем, подробности в аппарате СНБО не раскрыли.

Данилов назвал киберагрессией одним из главных инструментов России против УкраиныСекретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов назвал кибератаки против Украины одним из главных инструментов России

Напомним, в ночь на 14 января неизвестные хакеры взломали сайты ряда правительственных структур Украины. На сайтах разместили текст с угрозами гражданам страны на украинском, русском и польском языках. Прекратили работу официальные сайты правительства, Министерства развития общин и территорий, Минэнерго, Минагрополитики, МИД, МОН и Госказначейства. Также не работал сайт программы "Дия".

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины заявила, что утечки персональных данных в результате кибератаки не произошло. В ведомстве пояснили, что с целью предотвращения распространения атаки на другие ресурсы и локализации технической проблемы была временно приостановлена работа ряда других правительственных сайтов.

В Министерстве цифровой трансформации Украины уточнили, что мобильное приложение "Дия" работало в штатном режиме, и напомнили, что "Дия" не хранит персональные данные, а только отображает их из реестров.

Также сообщалось, что украинские спецслужбы установили, как хакеры взломали сайты.

15 января заместитель секретаря СНБО Сергей Демедюк заявил, что за масштабной кибератакой на Украину стоит хакерская группа UNC1151, связанная с белорусской разведкой.

Эксперты издания Reuters заявили, что такие массированные хакерские атаки являются одним из сценариев войны России против Украины.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme