Количество кибератак на Украине постоянно растет, – Госспецсвязь

Количество кибератак на государственный и частный сектор Украины ежеквартально увеличивается на 10-12%

Журналист ленты новостей
Количество кибератак на Украине постоянн…
Фото: Pixabay

Причина увеличения кибератак в Украине – переход работы компаний в цифровое пространство из-за пандемии COVID-19.

Об этом сообщил Киберакселератор в рамках проекта USAID "Кибербезопасность критически важной инфраструктуры Украины", передает Depo.ua со ссылкой на "Радио Свобода".

Тенденция к увеличению киберинцидентов наблюдается во всем мире. Так, с 5 000 инцидентов в неделю в феврале 2020 года их количество выросло до 200 000 в неделю в апреле 2021 года.

Отмечается, что, имея до миллиона киберинцидентов еженедельно, украинские компании должны заботиться о безопасности, как никогда раньше. Иначе они рискуют понести значительные финансовые потери из-за кибератак и утечки данных.

Напомним, по данным СМИ, Россия готовит хакерские удары по украинской энергосистеме. Также под удар попадут государственные учреждения Украины – в частности, силовые структуры, такие как МВД или Нацполиция. Эта кибератака, вероятно, будет предшествовать открытой войне России с Украиной. Сам хакерский удар по украинским учреждениям, скорее всего, начнется в конце первой недели января 2022 года.

Также СМИ пишут, что США и Великобритания отправили в Киев экспертов по ведению войны в киберпространстве, надеясь лучше подготовить Украину к противостоянию российской кибератаке.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme