Кучма, Кравчук и Ющенко призвали подписантов Будапештского меморандума доказать свою силу

Первый, второй и третий президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко призвали страны-подписанты Будапештского меморандума доказать свою силу из-за угрозы российской агрессии

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Кучма, Кравчук и Ющенко призвали подписа…
Скриншот

В частности, экс-президенты требуют от США и Великобритании шагов, которые помогут остановить агрессию России как можно скорее.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на официальный сайт Кучмы.

"Реально, действительно помогите тем, кто вам когда-то поверил. Скажите, наконец, те слова, которые заставят его задуматься, а не насмешливо улыбаться", – говорится в сообщении.

Россия еще в 2014 году разрушила территориальную целостность Украины путем оккупации Крыма и части Донбасса. Президенты добавили, что сейчас Москва стянула свои войска к границам нашей страны и создает угрозу дальнейшего военного вторжения.

Кравчук, Кучма и Ющенко призывают подписантов Будапештского меморандума обеспечить, как и было обещано, безопасность Украины.

"Сегодня – решающий момент, когда можно доказать, что Будапештский меморандум не был простым обманом. Что сильный может быть честным и смелым. Что сила – не только в возможности угрожать тем, кто слабее, но и в умении держать собственное слово", – добавили экс-президенты.

Заметим, сегодня, 15 февраля, Верховная Рада направила обращение к правительствам, парламентам других государств и международным организациям в связи с эскалацией России и ситуации с безопасностью вокруг Украины. В частности, Рада призвала Организацию Объединенных Наций, Европейский Парламент, Парламентскую Ассамблею Совета Европы, Парламентскую Ассамблею ОБСЕ, Парламентскую Ассамблею НАТО, Парламентскую Ассамблею ОЧЭС, правительства и парламенты иностранных государств:

  • продолжать поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины в пределах международно признанных границ и необходимость мирного разрешения спровоцированного Российской Федерацией вооруженного конфликта на основе норм и принципов международного права с использованием существующих переговорных форматов;

  • осудить действия, заявления и шаги Российской Федерации, направленные на подготовку основы расширения военной и гибридной агрессии против Украинского государства;

  • продолжать оказывать политическую поддержку Украине;

  • усилить и ускорить предоставление Украине комплексной, в том числе оборонной помощи;

  • усилить санкционное давление на Российскую Федерацию.

Напомним, что сегодня также народные депутаты проголосовали за проект постановления об обращении ВРУ в ряд международных организаций по поводу попытки признания Россией так называемых "ЛНР" и "ДНР".

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme