"Украина ничего не нарушала": Кулеба отреагировал на обеспокоенность Германии

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отреагировал на недавние заявления Германии по поводу применения беспилотников Bayraktar на Донбассе

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
"Украина ничего не нарушала": Кулеба отр…
Фото: ВМС ВСУ

По его словам, перед тем как применять "Байрактар", украинские военные выполнили все процедуры коммуникации с представителями ОБСЕ.

Он также предложил коллегам давать оценку полному контексту ситуации, сообщает Depo.ua со ссылкой на его слова во время брифинга.

Министр отметил, что Германия проигнорировала тот факт, что к линии разграничения боевики подтянули гаубицу, запрещенную минскими договоренностями.

"Первое, Украина ничего не нарушала. Второе, мы соблюли необходимые процедуры коммуникации с ОБСЕ для того, чтобы применить право на самозащиту. Третье, на месте партнеров я бы был прежде всего был обеспокоен тем, что гаубица, которая запрещена минскими договоренностями, находилась там, где не должна была находиться. Почему когда гаубицу подтягивают к линии разграничения, обстреливают наши позиции и убивают наших солдат, то этот факт остается без должной оценки", — подчеркнул Кулеба.

Он также отметил, что немецкие коллеги "остаются сторонниками мирного урегулирования". Впрочем, в МИД убеждены, что любые оценки нужно давать исключительно с оценкой полного контекста ситуации.

Напомним, 26 октября стало известно, что Вооруженные силы Украины применили на Донбассе ударные беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2: была обнаружена батарея и ракетой уничтожена одна пушка. После этого в Германии выразили обеспокоенность по поводу использования беспилотников Украиной.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme