Кулеба заявил, что Лавров избегает встречи в "нормандском формате"

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что его российский коллега Сергей Лавров продолжает избегать встречи в "нормандском формате"

Журналист ленты новостей
Кулеба заявил, что Лавров избегает встре…
Фото: Сайт Министерства иностранных дел

Также Кулеба подчеркнул, что в настоящее время наблюдается нагнетание российской пропаганды в Украине.

"Из последнего, что произошло на дипломатическом треке, Министерство иностранных дел Российской Федерации направило свои предложения в Германию, Францию и Украину, их видение того, каким должен быть заключительный документ потенциальной встречи министров иностранных дел", — отметил он в эфире программы "Право на власть", пишет Depo.ua.

Кулеба также подчеркнул, что и в Париже, и в Берлине понимают, что ответственность за отсутствие встреч глав МИД несет Россия.

"Но этот документ написан таким образом, что он не оставляет никаких сомнений, кроме как подтверждения того, что министр Лавров продолжает избегать этой встречи, в то время как мы видим нагнетание российской пропаганды и раскручивание этого маховика гибридной войны", — отметил министр.

Как известно, предыдущий саммит лидеров стран "нормандской четверки" состоялся еще в декабре 2019 года в Париже. Новую встречу канцлер Германии Ангела Меркель хотела успеть провести до завершения своей каденции.

Напомним, 14 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров в свою очередь заявил, что его страна не будет участвовать во встрече в нормандском формате, потому что Украина до сих пор якобы не выполнила договоренности предыдущего саммита.

В свою очередь Дмитрий Кулеба назвал отказ РФ от нормандской встречи плевком в лицо Германии и Франции. Также он считает, что его российский коллега Сергей Лавров не настроен на конструктивный разговор.

Читайте также: Виртуальная, воображаемая или капитулянтская: Какую встречу с Путиным готовит Зеленский.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme