Врач рассказал, почему люди по-разному пьянеют и бывает ли пивной алкоголизм

Организм каждого человека по-своему реагирует на алкоголь. А нередко один и тот же человек по-разному реагирует на те или иные виды спиртных напитков. Все очень индивидуально, поэтому некоторым не всегда легко определить, зависим ли он от алкоголя

Журналист ленты новостей
Врач рассказал, почему люди по-разному п…
Иллюстративная фотография. Источник: Рixabay

В интервью Depo.ua заведующий амбулаторным отделением №3 коммунального предприятия "Полтавский областной центр терапии зависимостей Полтавского областного совета" Антон Смагин объяснил, почему так происходит.

По словам врача, реакция организма человека на алкоголь зависит от состояния истощенности (переутомления, перенесенных недавно болезней), вида пищи, употребляемой с алкоголем (или ее отсутствия), эмоционального фона (перенесенные стрессы и т.п.).

Что касается разных людей, то здесь имеют значение вес (чем больше, тем больше алкоголя требуется для достижения соответствующего эффекта), перенесенные заболевания (например, травмы или инфекции головного мозга, болезни печени), пол (женщины имеют меньшую долю воды в организме). способствует более выраженному опьянению по сравнению с мужчинами).

Врач отметил, что исследования показывают, что женский половой гормон эстроген делает некоторые участки женского мозга более чувствительным к действию алкоголя. Поэтому женщины пьянеют быстрее.

Смагин объяснил, что все эти факторы влияют на толерантность – переносимость алкоголя, уменьшая или повышая его. Также на это влияет "тренированность" ферментных систем, вовлеченных в обезвреживание алкоголя, и изменения в функционировании нейромедиаторных систем мозга.

"Часто можно услышать историю, когда компания пила на равных, а один/одна выпил/ла больше всех и "ни в одном глазу", еще и помогал/ла другим участникам добраться до дома или до унитаза. И часто это считается признаком здоровья, хотя чаще это проявление того, что организм систематически находился под действием алкоголя и произвел определенные изменения, чтобы противостоять действию этого внешнего агента", – отметил врач.

В то же время нарколог отмечает, что такая адаптация не бесконечна.

"Когда наступает повреждение печени (алкогольный гепатит или цирроз), возникает снижение толерантности, и привычные дозы начинают вызывать значительное опьянение вплоть до отравления, что заставляет человека снижать дозу или переходить на более слабые напитки", — пояснил он.

Бывает ли пивной алкоголизм

На вопрос, почему разные виды спиртных напитков так по-разному воспринимаются людьми, врач ответил, что имеет значение частота и количество алкоголя в пересчете на спирт. По его словам, выпить две бутылки 5% пива сродни выпить 125 мл 40% водки.

"Разговоры о "пивном" алкоголизме – это маркетинговый ход наркологов (шутка). Нигде в мире не выделяют пивной, винный, коньячный или текиловый алкоголизм. Что касается переносимости разных напитков разными людьми, то, вероятно, здесь имеет значение индивидуальная реакция организма на примеси, которые присущи разным напиткам", – резюмирует Смагин.

Напомним, ранее мы публиковали объяснения врача, по каким критериям можно определить, человек просто любит выпить или серьезно зависим от алкоголя.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme