Как отличить любовь выпить от алкогольной зависимости: Врач назвал шесть критериев

Многие не видят разницы между просто любовью к спиртному и алкогольной зависимостью. Поэтому они часто продолжают употреблять алкоголь, даже несмотря на имеющиеся вредные последствия

Журналист ленты новостей
Как отличить любовь выпить от алкогольно…
Иллюстративная фотография. Источник: Рixabay

В интервью Depo.ua заведующий амбулаторным отделением №3 коммунального предприятия "Полтавский областной центр терапии зависимостей Полтавского областного совета" Антон Смагин объяснил, по каким критериям можно четко установить, зависит ли человек от алкоголя.

Он отметил, что, по определению Американской ассоциации медицины зависимостей (ASAM), "зависимость – это хроническое заболевание, охватывающее сложные взаимодействия между мозговыми структурами, генетикой, окружающей средой и жизненным опытом человека".

"То есть люди с зависимостью употребляют вещества или вовлекаются в деятельность, которая становится компульсивной (непреодолимой), и часто продолжают это делать, несмотря на имеющиеся вредные последствия", — пояснил Смагин.

Врач назвал шесть критериев, помогающих установить диагноз "алкогольная зависимость":

  • сильное желание или чувство непреодолимой тяги к употреблению;

  • нарушение способности контролировать употребление (начало, окончание и дозу), в результате чего человек пьет дольше, чем планировал, а также безуспешные попытки сократить или контролировать употребление;

  • состояние отмены (похмельный синдром), возникающее, когда уровень употребления уменьшается или оно прекращается, причем употребление облегчает или предупреждает это состояние;

  • толерантность – старые дозы уже не вызывают тех эффектов, как раньше, для их получения дозу следует повышать;

  • обеспокоенность приемом алкоголя (ради приема человек отказывается от других форм получения наслаждения и интересов, много времени уходит на употребление, восстановление от последствий употребления);

  • устойчивое употребление, несмотря на имеющиеся доказательства вредных последствий.

Смагин отметил, что диагноз может быть подтвержден в случае, если у человека наблюдаются три или более критериев одновременно в течение месяца или более короткие периоды, повторяющиеся в течение года.

Он также обратил внимание, что частота и доза в условиях диагностики отсутствуют. По словам врача, имеют значение изменения в поведении.

"И это не о любви. Поэтому, чтобы определить, есть ли зависимость в описанных выше случаях, нужно получить дополнительную информацию по поведению человека, связанную с употреблением. Просто пройтись по критериям – есть/нет – и сосчитать их", – пояснил врач.

Напомним, ранее в Министерстве здравоохранения Украины объяснили, как снизить количество алкоголя в период праздников и избежать похмелья.

Читайте также: Алкоголик или любитель: Онлайн тест

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme