Ляшко прогнозирует всплеск болезней, которые "проворонили" из-за коронавируса

Минздрав Украины через несколько лет ожидает роста количества случаев других болезней, не обнаружили из-за введения карантинных ограничений вследствие COVID-19

Журналист отдела новостей
Ляшко прогнозирует всплеск болезней, кот…
Фото: МОЗ

Речь идет об инфекционных заболеваниях, онкологических, о туберкулезе и о других болезнях.

Об этом министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил во время часа вопросов правительству в Верховной Раде, информирует Depo.ua.

"Мы разрешили проводить профилактические медицинские осмотры, поскольку эпидемия COVID-19 оказывает значительное влияние и на другие болезни. В частности, мы говорим и об инфекционных болезнях, онкологических, о туберкулезе и о других болезнях, которые из-за пандемии COVID-19 у нас могут быть недовыявлены", – отметил Ляшко.

Министр здравоохранения считает это серьезной проблемой.

"Система здравоохранения готовится к тому, что за эти два года, когда мы находимся в карантинных ограничениях, у нас значительно увеличится лет через 3-5 количество других болезней, которые будут проявляться не на начальных, а на других стадиях развития болезни, их будет гораздо труднее вылечить и гораздо дороже для экономики страны. Поэтому мы возобновили прохождение медицинских осмотров", – сказал глава Минздрава.

Он отметил, что согласно законодательству медосмотры определенных контингентов работников проводят за счет работодателей, поэтому педагоги не должны платить за его прохождение.

Министр также отметил, что руководители учреждений здравоохранения, проводящие такие медосмотры, должны четко спланировать их работу и определить отдельные дни и часы для проведения медосмотров.

Напомним, 1 октября в Минздраве забили тревогу из-за угрозы вспышек кори в Украине.

Перед этим сообщалось, что в Украине на фоне пандемии снизились темпы плановой вакцинации детей от туберкулеза, коклюша, дифтерии, столбняка и других инфекционных заболеваний.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme