Любченко в правительстве заменит заместитель Ермака, – Арахамия

Первый вице-премьер-министр Украины – министр экономики Украины Алексей Любченко, вероятно, уйдет в отставку

Журналист отдела новостей
Любченко в правительстве заменит замести…
Фото: ОП

На место Алексея Любченко будет предлагаться заместитель главы Офиса президента Юлия Свириденко.

Об этом во время брифинга в Верховной Раде сообщил глава фракции "Слуги народа" Давид Арахамия, информирует Depo.ua.

"Что касается господина Любченко, то, насколько мне известно, он еще заявления не писал. Мы знаем, что идут такие разговоры. Если такие разговоры дойдут до логического конца, то мы будем предлагать Свириденко на должность вместо него", — заявил Арахамия.

Очевидно, речь идет о Юлии Свириденко, которая с 22 июля 2020 года по 22 декабря 2020 года работала первым заместителем министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, после чего была назначена заместителем главы Офиса президента Андрея Ермака.

Что известно о Юлии Свириденко

В 2008 году окончила с отличием Киевский торгово-экономический университет по специальности "Менеджмент антимонопольной деятельности", магистр по менеджменту антимонопольной деятельности. В том же году поступила в аспирантуру Киевского национального торгово-экономического университета по специальности "Экономика и управление национальным хозяйством".

Трудовую деятельность начала в 2008 году в должности экономиста по финансовой работе украинско-андоррского совместного предприятия АО "АМП" (Киев). Впоследствии работала оценщиком Черниговского междугороднего бюро технической инвентаризации, заместителем директора ООО "Эко-Втор" (Киев). В 2009 г. прошла полный курс бухгалтерского учета в Киевской школе рыночной экономики. Окончила курсы при Фонде государственного имущества Украины и является сертифицированным специалистом по оценке недвижимости и оборудования и оценке бизнеса, ценных бумаг, нематериальных активов и интеллектуальной собственности (2009, 2011). Прошла серию тренингов по оценке земли в Киевском международном институте бизнеса.

В 2011 году назначена председателем Постоянного представительства Чернигова в г. Уси (КНР), единственного представительства украинского города в КНР (на общественных началах). В должности председателя Постоянного представительства способствовала привлечению инвестиций в экономику Чернигова и Черниговской области, созданию благоприятных условий иностранным инвесторам для ведения бизнеса в Чернигове и Черниговской области, поддержке связей между органами местного самоуправления Чернигова и Черниговской области и регионов Китайской Народной Республики, а также между представителями деловых кругов Чернигова и Черниговской области и регионов Китайской Народной Республики.

По результатам работы Постоянного представительства в Чернигове было зарегистрировано предприятие "Эко-Втор" со 100% иностранных инвестиций и осуществлено полное сопровождение инвестиционного проекта строительства завода по производству полиэфирного волокна. После запуска производства работала в должности заместителя директора завода по внешнеэкономической деятельности.

С мая 2015 года – советник председателя Черниговской областной государственной администрации Кулича.

С августа 2015-го — начальник Департамента экономического развития Черниговской областной государственной администрации.

Окончила программу обучения менеджеров (2016, Немецкая академия управления Нижней Саксонии (DMAN), Германия). Участник программы "Академия хорошего управления и повышения компетентности в Европе", организованной Европейской академией Берлина при поддержке Министерства иностранных дел Германии (сентябрь 2016 г., Берлин). Закончила программу стратегий роста частного сектора, организованную Шведским агентством по международному развитию Sida (Швеция, 2017)

С сентября 2017-го исполняла обязанности первого заместителя председателя Черниговской областной государственной администрации. Согласно распоряжению председателя облгосадминистрации от 14 марта 2018 года № 28-к, назначена первым заместителем председателя Черниговской областной государственной администрации.

С 30 июля по 28 ноября 2018 года – и. о. председателя Черниговской ОГА.

С марта по сентябрь 2019 года — директор ООО "Сидко Украина", специализирующегося на производстве кормов для диких птиц и занимающегося переработкой органической продукции.

С 29 сентября 2019-го – заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

24 декабря 2019 года  избрана председателем правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы. Член делегации для участия в Трехсторонней контактной группе, представитель в рабочей подгруппе по социально-экономическим вопросам.

С 22 июля 2020 года – первый заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

С 22 декабря 2020 года – заместитель главы Офиса президента, заменила на этом посту Юлию Ковалив.

26 февраля 2021 г. указом президента Украины была выведена из состава делегации Украины для участия в Трехсторонней контактной группе.

Напомним, 28 октября стало известно, что вице-премьер-министра Украины – министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олега Уруского на этом посту заменит Павел Рябикин.

В тот же день появилась информация, что министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский будет отправлен в отставку и его место займет Руслан Стрелец.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme