Меморандум МВФ-Украина: Что украинские власти пообещали сделать в ближайшие месяцы

Украина должна выполнить более десяти пунктов, записанных в совместном с МВФ меморандуме

Журналист отдела новостей
Меморандум МВФ-Украина: Что украинские в…
Фото: imf.org

В частности, до конца года Украина должна принять государственный бюджет на 2022 год с планируемым в размере 3,5% дефицитом ВВП.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на текст меморандума, опубликованный в пресс-службе Министерства финансов Украины.

Также государство должно к началу 2022 года ослабить требования к представителям государства в руководящих органах госбанков, принять план НБУ по повышению уровня банковского надзора, а ОГП должен отчитаться о делах владельцев банков, выведенных с рынка, начиная с 2014 года.

В начале 2022 года Украина должна представить дорожную карту по приватизации Ощадбанка и ПриватБанка, принять стратегию возврата активов банков-банкротов и принять и запустить изменения в закон о САП.

Также Украина обязалась назначить наблюдательные советы "Энергоатома", "Нафтогаза" и "Укрнафты", а также завершить проверку действующих членов Высшего совета правосудия.

Напомним, 22 ноября МВФ одобрил предоставление Украине почти 700 млн долларов транша. Продолжение выполнения программы stand-by позволит Украине получить следующие транши от МВФ общим объемом более $2 млрд.

Справка: Совместная программа stand-by между Украиной и МВФ на сумму 5 млрд. долларов США была утверждена 9 июня 2020 года.

Она направлена на преодоление последствий пандемии COVID-19, укрепление результатов и продление реализации важных структурных реформ в Украине.

18 октября МВФ и Украина достигли на рабочем уровне (staff-level agreement) решения о завершении первого пересмотра программы сотрудничества с МВФ.

Теперь совет МВФ принял решение о продлении программы до конца июня 2022 года.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme