Мы за выполнение Минских соглашений, но не по указанию России, – Данилов

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщил, что Украина не пойдет на выполнение Минских соглашений по указанию России

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Мы за выполнение Минских соглашений, но…
Скриншот

В частности, Данилов в очередной раз подтвердил, что переговоров с боевиками из ОРДЛО не будет.

Об этом Данилов заявил во время брифинга, пишет Depo.ua.

"Переговоры мы можем вести только с РФ. Мы не можем вести переговоры с людьми, не имеющими никакого отношения к самостоятельности. Они не принимают никаких самостоятельных решений. Все решения принимаются только в Москве… Проводить переговоры с людьми, которые ничего не решают, мы не можем и не будем, потому что это пустая трата времени", – подчеркнул секретарь СНБО

Данилов отметил, что Украина намерена выполнять Минские соглашения, но не по логике России, требующей проведения выборов в ОРДЛО.

"То, что касается выполнения Минских соглашений. Мы за выполнение Минских соглашений по логике, которая сегодня существует в процессе, а не за выполнение по указанию России. Мы не можем согласиться с тем, что Россия нарушает эти соглашения. Во-первых, она их абсолютно не выполняет, потому что там есть первый пункт, с чего нужно начинать, и есть то, что РФ выдала уже 800 тысяч паспортов на оккупированной территории Донбасса и требует проведения выборов. Как можно проводить выборы, если люди имеют паспорта иностранного государства? Это просто не возможно", – резюмировал он.

Заметим, накануне президент Владимир Зеленский рассказал, в чем сложности понимания Минских соглашений и опроверг вероятность переговоров с боевиками из ОРДЛО.

Напомним, 7 февраля Энтони Блинкен заявил, что Украина может быть готова к предоставлению особого статуса для Донбасса, если будет согласована необходимая последовательность реализации Минских соглашений.

Кроме того, посольство США в Украине напомнило, что в тексте Минских соглашений нет ни слова о предоставлении автономии отдельным районам Донецкой и Луганской областей.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что недоволен Минскими соглашениями. По его словам, самый большой недостаток этого документа в том, что все его пункты можно читать, толковать и понимать по-разному. А это дает России дополнительную возможность избежать ответственности.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что никто не навязывает Украине выполнение Минских соглашений на российских условиях. По его словам, международные партнеры не оказывают давления на Украину по поводу выполнения Минских соглашений, несмотря на предыдущие попытки принудить Киев к этому.

Читайте также: США заговорили о Минских соглашениях: Как Банковая подыгрывает российской пропаганде и что следует делать Зеленскому

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme