Минэнерго хочет увеличить экспорт электроэнергии в Европу

Министерство энергетики планирует экспортировать в Европу большие объемы электроэнергии

Минэнерго хочет увеличить экспорт электр…
Фото из открытых источников

Об этом заявил в эфире национального телемарафона министр энергетики Герман Галущенко, комментируя возобновление экспорта, пишет Depo.ua.

"Мы возобновили экспорт. На самом деле это наш ответ на российские варварские атаки, это доказательство того, что у государства-террориста ничего не получилось с точки зрения уничтожения нашей энергетической системы. И сейчас мы надеемся выйти на те объемы экспорта, которые были в прошлом году. Мы планируем и будем вести переговоры и по их увеличению, потому что сегодня резерв в системе позволяет это сделать", — отметил Галущенко.

Министр напомнил, что Украина даже в условиях войны экспортировала электроэнергию в европейские страны, но в октябре, в результате массированных российских атак на объекты энергетической инфраструктуры, была вынуждена прекратить поставки.

Герман Галущенко подчеркнул, что ключевой задачей является обеспечение внутренних украинских потребностей в электроэнергии, и если ситуация изменится, экспорт могут снова остановить.

Он добавил, что доходы от экспорта позволят привлечь дополнительные финансы для восстановления поврежденных энергетических объектов.

Напомним, Герман Галущенко разрешил возобновить процесс экспорта электроэнергии в условиях профицита генерирующей мощности.

 

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme