На нужды ВСУ могут дополнительно выделить около 22 млрд грн, – Марченко

Министерство финансов Украины планирует дополнительно выделить из бюджета около 22 млрд грн на нужды обороны государства

Журналист отдела новостей
На нужды ВСУ могут дополнительно выделит…
Фото: Depo.ua

Соответствующие законопроекты, предложенные на фоне российской агрессии, уже прорабатываются в бюджетном комитете Верховной Рады. После этого они должны быть поддержаны в сессионном зале парламента.

Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко во время часа вопросов правительству в парламенте 18 февраля, передает Depo.ua.

По его словам, денежное довольствие военнослужащих будет существенно увеличено во исполнение указа президента Владимира Зеленского.

"На 30%… Сейчас законопроекты в бюджетном комитете дорабатываются. Ориентировочно это может составлять по сектору Министерства обороны до 20 млрд грн. Кроме того, предусматриваются отдельные расходы на становление территориальной обороны и другие нужды Министерства обороны, на закупку необходимого оборудования — еще до 2 млрд. То есть эти средства сейчас есть. Мы обсуждаем в бюджетном комитете, когда эти законопроекты можно будет проголосовать", – рассказал Марченко.

Отметим, что на 2022 год был запланирован рекордный объем финансирования сектора безопасности и обороны Украины – 5,95% ВВП. В частности, было существенно увеличено финансирование программ развития вооружения и военной техники, денежного обеспечения военнослужащих, а также строительства жилья для военных.

Напомним, несколько раньше министр обороны Украины Алексей Резников рассказал о ситуации на передовой, где сейчас российско-оккупационные войска активизировали обстрелы. Чиновник подчеркнул, что поведение подконтрольных РФ вооруженных формирований на Донбассе является аномальным по сравнению с предыдущими неделями.

Кроме того, он заявил об отсутствии деэскалации со стороны России. По словам Резникова, в ближайшие дни ожидается увеличение российских войск у украинских границ.

 

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme