На России обнаружили первые случаи инфицирования COVID-штаммом "Омикрон"

На России впервые обнаружили новый штамм коронавируса "Омикрон"

Журналист ленты новостей
На России обнаружили первые случаи инфиц…
Фото: ЕРА

У двух граждан, прибывших из ЮАР, зафиксировали штамм "Омикрон". Коронавирус у них обнаружили в первый день пребывания на карантине.

Об этом сообщили в пресс-службе "Роспотребнадзора", информирует Depo.ua со ссылкой на ТАСС.

"У двух пациентов с положительным ПЦР-тестом, полученным в первые сутки пребывания в обсерваторе, в результате полногеномного секвенирования, проведенного ЦНИИ эпидемиологии "Роспотребнадзора", подтвержден штамм "Омикрон"", — отметили в ведомстве.

В целом, положительный ПЦР-тест на коронавирус обнаружили у десяти граждан, прибывших из ЮАР. Сейчас специалисты устанавливают штаммы.

За последние сутки на России зафиксировали более 32 тысяч новых больных коронавирусом и почти 1200 летальных исходов.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не зафиксировала смертельных случаев от нового штамма коронавируса под названием "Омикрон".

Справка: В ноябре стало известно, что ученые изучают новый штамм коронавируса B.1.1.529 после обнаружения случаев заражения им в Южной Африке. Новый вариант имеет 32 мутации. Ученые утверждают, что мутации этого COVID-штамма могут повлиять на способность вируса инфицировать клетки и распространяться и затрудняют атаку иммунных клеток на патоген.

Кроме того, по меньшей мере две мутации этого варианта COVID-19 увеличивают инфекционность и снижают распознавание антител.

26 ноября первый случай заражения новым вариантом коронавируса был зафиксирован в Европе. Инфицированным новым штаммом COVID-19 оказался человек, приехавший в Бельгию из-за границы.

Впоследствии Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала новый штамм коронавируса греческой буквой "Омикрон" и квалифицировала новый вариант вируса как вызывающий беспокойство. Согласно данным ВОЗ, "Омикрон" имеет много мутаций, риск повторного заражения очень высок.

Ряд стран уже вводят карантинные ограничения из-за "Омикрона". Запрещаются также поездки в Южную Африку и въезд из этого региона иностранцев.

Читайте также: Новый штамм коронавируса "Омикрон": Чем он опасен и как проявляется.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme