На фоне убытков в 200 млн грн, руководитель "Украэрорух" повысил себе зарплату до 200 тыс. грн в месяц

По итогам первых трех месяцев текущего года госпредприятие "Украэрорух" получило чистые убытки на сумму 205,8 миллиона гривен

Журналист отдела новостей

Об этом свидетельствует опубликованный отчет о выполнении финплана предприятия. 

В этот период также увеличилась задолженность по кредитам предприятия. Если в январе этого года сумма обязательств составляла 939 млн, то уже в марте - 968,7 млн грн.

В пользу государства госпредприятие уплатило налогов, взносов и сборов на сумму 166,5 млн грн, что составляет всего 80% от запланированного показателя.

Но на фоне таких кризисных показателей, выросла заработная плата руководителя ГП Андрея Ярмака. В июне 2021 года чиновник, например, задекларировал получение от "Украэроруха" 218 587 грн. 

Хотя, еще в декабре 2019 года он получал зарплату в размере 131 082 грн, а в марте 2021 года - более 176 тыс. грн. 

Вместе с тем, заработки сотрудников предприятия на фоне финансового кризиса ГП, по данным StateWatch, сократились в два раза. В организации констатировали, что зарплатной фонд руководства ГП  превышает затраты на зарплаты персонала в три раза. 

Так, если средняя зарплата персонала на предприятии в ноябре 2019 года, когда Ярмака только назначили и.о.директора компании, составляла 25-30 тыс. грн., то по итогам трёх кварталов 2020 года этот показатель снизился до 14 тыс. грн. 

Неоднократное повышение зарплаты Ярмака происходило на фоне роста убытков "Украэрорух", что в целом запрещено. 

Финпланом предприятия четко предусмотрено, что заработная плата руководителя зависит от "финансовых показателей" ГП. Ее увеличение, соотвественно, должно быть обосновано успешностью и доходностью "Украэроруха". А в случае роста убытков компании, как это происходит сегодня, заработки Ярмака должны бы были только уменьшаться

На фоне убытков в 200 млн грн, руководитель "Украэрорух" повысил себе зарплату до 200 тыс. грн в месяц

Напомним, под руководством Ярмака было принято решение об увольнении всех диспетчеров Черновицкого аэропорта,  а также о ликвидации диспетчерского обслуживания на аэродроме Ивано-Франковска. Хотя местные органы власти обращались и к президенту Владимиру Зеленскому, и к премьеру Денису Шмыгалю с просьбой не допускать сокращения сотрудников диспетчерских служб. 

И.о директора "Украэрорух" Ярмак был назначен вне конкурса экс-министром инфраструктуры Украины Владиславом Криклием. 

Действующий же министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков на кризисное положение дел в "Украэрорух" и массовое сокращение диспетчеров пока не реагирует.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme