Нардеп Герега подозревается во владении бизнесом в Крыму

Народный депутат от группы "За будущее" Александр Герега подозревается в получении прибыли от бизнеса в оккупированном Россией Крыму

Александра Мандровская
Журналист отдела новостей
Нардеп Герега подозревается во владении…
Фото: Александр Герега / Facebook

Следователи Нацагентства по предотвращению коррупции уже начали расследование. Заметим, подозрение нардепу Гереге связано с "кейсом Pandora Papers", в котором говорится об офшорных компаниях.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на "Следствие.Инфо".

В ходе журналистского расследования представители СМИ обнаружили, что Александру Гереге принадлежат как минимум пять офшорных компаний через два фонда.

Один из фондов – владелец "Новацентра К", крупнейшей сети строительных гипермаркетов во временно оккупированном российскими войсками Крыму. Сеть представлена четырьмя гипермаркетами в Симферополе и Севастополе.

Кстати, гипермаркеты используют те помещения, где до начала российско-украинской войны продавала товары сеть строительных гипермаркетов "Эпицентр".

"Все они принадлежали супругам Герег через сеть офшорных компаний, в том числе через два фонда, Fundationsanstalt и Gold Taurus Stiftung", говорится в журналистском расследовании.

Данные Pandora Papers свидетельствуют, что Александр и Галина Гереги через сеть фондов и фирм были бенефициарными владельцами Edlagor Enterprises Limited и проводили операции с группой компаний Гереги минимум до 2019 года.

Напомним, тем временем НАПК не нашло нарушений в декларациях Зеленского. Эксперты проверили декларации президента после выхода расследования Pandora Papers о сомнительных офшорных операциях и не нашли в документах неточностей.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme