Нардепы хотят сделать воинский учет добровольным для женщин

На сайте Верховной Рады зарегистрировали законопроект №6482 об изменении воинского учета для женщин на добровольный

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Нардепы хотят сделать воинский учет добр…
Фото: Минобороны Украины

Инициатором проекта изменений в действующий закон "О воинской обязанности и военной службе" указан скандальный нардеп от "Слуги народа" Максим Бужанский.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на карточку соответствующего законопроекта.

Кроме Бужанского, в авторах также его однопартийцы и коллеги из других фракций. В частности, в списке можно увидеть внефракционного Александра Дубинского, члена МФО "Разумная политика" Артема Дмитрука и членов депутатских групп "За майбутне" Сергея Минько и "Довира" Ларису Билозир.

Отметим, по состоянию на сейчас пояснительной записки к законопроекту нет, впрочем, Бужанский в своем Telegram анонсировал, что постановка на воинский учет будет добровольная для всех женщин, кроме медиков.

Напомним, 17 декабря вступил в силу Перечень специальностей и профессий, родственных с соответствующими военно-учетными специальностями, после получения которых женщин берут на учет военнообязанных.

Теперь женщины, имеющие специальность или профессию, родственную с соответствующей военно-учетной специальностью, должны до конца 2022 года стать на воинский учет.

23 декабря на сайте президента Украины зарегистрировали электронную петицию с требованием отменить приказ Министерства обороны о необходимости воинского учета для женщин большинства профессий в возрасте от 18 до 60 лет. 27 декабря петиция набрала более 25,6 тысячи подписей.

Читайте также: Воинский учет женщин: Кого это касается и что именно нужно делать

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme