NASA начинает тестировать воздушные такси Joby Aviation (ФОТО)

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космоса (NASA) начало летные испытания полностью электрического воздушного такси Joby Aviation на шум и безопасность

Журналист отдела новостей
NASA начинает тестировать воздушные такс…
Фото: Joby Aviation

До 2024 года в США планируют запустить первые коммерческие рейсы такого аэротакси.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу NASA.

Отмечается, что такси имеет вертикальный взлета и посадку.

Уточняется, что управление впервые будет тестировать такой авиатранспорт в рамках национальной кампании Advanced Air Mobility. Она должна повысить общественное доверие к малогабаритным и дешевым летательным аппаратам.

Тестирование продлится до 10 сентября на базе электрических полетов, расположенной неподалеку от района Биг-Сур в Калифорнии.

Отмечается, что Joby Aviation, чье воздушное такси NASA выбрало для тестирования, планирует сформировать сеть пассажирских авиаперевозок в 2023-2024 гг.

В NASA объяснили, что в рамках тестирования специалисты будут измерять уровень шума во время взлета, полета и посадки воздушного такси. Кроме того, эксперты проверят безопасность полетов на таком воздушном такси.

Напомним, ранее в США представили воздушное такси на водороде. Американский стартап Alaka'i Technologies представил проект водородного аэротакси Skai и собрал первый летный прототип аппарата.

Справка: Стартап Joby Aero, основанный в 2009 году, занимается разработкой аэротакси на электродвигателях. Компания стремится создать быстрое, удобное и экологически чистое средство междугородного сообщения на недалекие расстояния.

Joby использует технологию вертикального взлета и посадки (VTOL) с помощью винтов, поэтому для подъема в воздух аэротакси не нуждается в полосе разгона. Аппарат может развивать скорость до 320 км/ч.

К 2024 году Joby планирует запустить первые коммерческие рейсы своего электрического аэротакси, которое сможет перевозить до четырех пассажиров. Сейчас стартап пытается получить разрешение на полеты Федерального авиационного управления США.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme