NASA отложило полет на Луну до мая 2022 года

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) объявило о переносе полета на Луну

Журналист отдела новостей
NASA отложило полет на Луну до мая 2022…
Фото: NASA

Первый непилотируемый полет на орбиту Луны ракеты-носителя Space Launch System (SLS) и модуля "Орион", запланированный в рамках миссии Artemis 1, отложен на апрель-май 2022 года.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на сайт NASA.

"Команда выполняют операции шаг за шагом, чтобы убедиться, что интегрированная система готова к безопасному запуску миссии Artemis 1. NASA рассматривает возможности запуска в апреле и мае", — говорится в сообщении.

Указывается, что более точную дату пока не объявляют. Перенос графика связан с тем, что специалистам нужно провести дополнительную подготовку космического корабля к полету.

Ранее сообщалось, что запуск намечен на февраль 2022 года.

Как известно, согласно программе NASA Artemis, Artemis 1 или Exploration Mission 1 – это второй запланированный беспилотный полет космического корабля "Орион", который будет запускаться ракетой SLS, которая используется впервые.

Ожидается, что "Орион" пробудет в космосе три недели, включая шесть дней на ретроградной окололунной орбите. Artemis 1 предназначен для демонстрации возможностей интегрированных систем "Ориона" для последующих пилотируемых миссий, а также для испытания термоизоляции корабля в течение высокоскоростного (11 км/с) вхождения в атмосферу при возвращении на Землю.

Следующая миссия Artemis 2 может состояться в 2022 или 2023 годах.

Напомним, в августе 2021 года NASA уже заявляло о переносе сроков запуска космического корабля на поверхность Луны.

Но тогда речь шла только о проблемах, возникших при разработке специальных лунных скафандров. Тогда в NASA заявили, что скафандры будут готовы не раньше апреля 2025 года.

Справка: "Артемида" (Artemis) – это программа NASA по принципам исследования Луны, Марса, комет и астероидов в мирных целях. К соглашению внутри программы присоединились уже 10 стран, среди которых и Украина. "Артемида" должна стать самой широкой и разносторонней международной программой исследования космоса человеком в истории.

 

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme