НАПК проверяет декларации Зеленского и Баканова (ДОКУМЕНТ)

НАПК проверяет декларации президента Владимира Зеленского и председателя СБУ Ивана Баканова по поводу оффшоров и расследования Pandora Papers

Журналист отдела новостей
НАПК проверяет декларации Зеленского и Б…
Фото: ОП

Проверка НАПК происходит после обращения народного депутата от фракции "Европейская Солидарность" Алексея Гончаренко.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на заявление самого Гончаренко.

"Национальное агентство по предупреждению коррупции в ответ на мое ходатайство сообщило, что уже проверило декларацию Зеленского и сейчас проверяет декларацию председателя СБУ Баканова", — написал Гончаренко в своем Telegram-канале.

Как видно из опубликованного документа, в ответе отмечается, что информация по расследованию "Следство.Инфо" учтена при проведении проверки.

Также в НАПК обещают обнародовать результаты полной проверки.

НАПК проверяет декларации Зеленского и Баканова, ст. 1

НАПК проверяет декларации Зеленского и Баканова, ст. 2

Напомним, 3 октября проект "Слидство.Инфо" после обработки документов Pandora Papers обнародовал фильм-расследование "Оффшор 95". Журналисты частично подтвердили, что оффшорные фирмы Владимира Зеленского и его окружения с 2012 года получили 40 миллионов долларов от компаний, связанных с олигархом Игорем Коломойским.

Напомним, 6 октября президента Украины Владимира Зеленского и председателя СБУ Ивана Баканова обвинили в том, что они не задекларировали финансовые доходы от своих оффшорных компаний.

Справка: Pandora Papers — глобальная утечка документов, из которых стало известно о секретных активах, тайных соглашениях и скрытых доходах самых богатых людей со всего мира. Над документами по проекту Pandora Papers работала команда из более чем 600 журналистов из 117 стран мира — члены The International Consortium of Investigative Journalists (ICIJ). Они в течение года исследовали 11,9 млн оффшорных документов, которые стали публичными после утечки.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme