Не дошли до совместного документа: Ермак подвел итоги переговоров "нормандских советников"

В Берлине завершилась встреча политических советников лидеров стран "нормандского формата", в которой принял участие руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак

Редактор ленты новостей
Не дошли до совместного документа: Ермак…
Фото: president.gov.ua

Во время переговоров "нормандских советников", длившихся девять часов, стороны согласились на необходимость разблокировать и активизировать работу Трехсторонней контактной группы, однако никаких документов по итогам встречи подписано не было.

Об этом сказал глава Офиса президента Андрей Ермак, подводя итоги встречи политических советников "нормандской четверки" во время брифинга ночью 11 февраля, передает Depo.ua.

По его словам, во время обсуждения представители Франции, Украины, России и Германии "не дошли до совместного документа".

Также в ходе переговоров, как отметил Ермак, были высказаны надежды, что на следующем заседании советников "нормандского формата" будет разблокирован вопрос обмена пленными, а от прогресса в "нормандском формате" зависит процесс деэскалации. К тому же Украина должна получить определенные гарантии по энергетической безопасности.

"Но хотел бы сказать, было бы очень хорошо, если бы на вторую встречу в "нормандском формате", после длительного перерыва, мы бы смогли также что-то согласовать. Желание такое, но сегодня произошло так, как произошло", – сказал Ермак, анонсировав новые встречи советников "нормандской четверки".

Он рассказал, что на переговорах стороны заявили о важности режима прекращения огня на Донбассе.

"Все сегодня выразили полное расположение, независимо от каких-либо условий, к режиму прекращения огня. Это очень важно. Только в атмосфере выполнения режима прекращения огня есть действительно возможность продолжать переговоры", – сказал руководитель ОП.

В целом Украина настроена на эффективные результаты переговоров в "нормандском формате", однако 10 февраля во время встречи советников лидеров стран этого не произошло.

В Офисе президента сообщили, что "во время переговоров Андрей Ермак подчеркнул, что Украина последовательно выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликта. Поэтому украинская сторона и дальше будет принимать меры для активизации работы всех имеющихся переговорных форматов с целью продвижения мирного процесса. Все стороны подтвердили свою готовность продолжать переговоры в "нормандском формате", а также согласились с необходимостью разблокирования работы Трехсторонней контактной группы".

В заключение брифинга Ермак заявил, что советники "нормандской четверки" разговаривали о подготовке встречи лидеров этого формата, однако сейчас конкретной даты следующей встречи еще нет.

"Все стороны "нормандской четверки" говорят о том, что нужно подготовить и сделать возможной встречу лидеров. Я сейчас не могу сказать конкретную дату. Мы точно встретимся в формате политических советников, думаю, очень скоро. Мы не будем останавливать этот процесс. Мы не определили еще, где именно, но этот процесс точно будет проходить. Мы точно будем продолжать говорить", – заверил глава Офиса президента.

Ермак заявил, что Украина готова проводить очные заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе в Турции. Для Украины важно, чтобы переговоры по мирному урегулированию ситуации на Донбассе были результативными.

Также Ермак анонсировал визит канцлера ФРГ Олафа Шольца в Украину уже в следующий понедельник – 14 февраля. В ходе визита предусмотрена встреча немецкого чиновника с украинским президентом Владимиром Зеленским.

Напомним, в Берлине 10 февраля состоялась встреча политических советников лидеров стран "нормандского формата".

Предыдущая встреча в "нормандском формате" состоялась в Париже 26 января. После нее Андрей Ермак заявил о реанимации "нормандского формата". Представитель России Дмитрий Козак назвал встречу "непростой" и заявил, что ее основной целью была "инвентаризация различных прочтений Минских соглашений".

 

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme