Новый штамм коронавируса "Мю" в разы устойчивее к антителам переболевших и вакцинированных, — ученые

Японские ученые установили, что новый штамм коронавируса "Мю" в 10 раз устойчивее к антителам, которые формируются в организме переболевших и вакцинированных людей

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Новый штамм коронавируса "Мю" в разы уст…
Фото: Рixabay

Эта разновидность коронавирусной болезни была обнаружена в 39 странах мира.

Впервые мутацию обнаружили в Колумбии, сообщает Depo.ua со ссылкой на NEJM.

Отмечается, что штамм в 10 раз устойчивее к антителам у людей, переболевших "начальной" разновидностью коронавируса. В то же время, мутация в девять раз более устойчива к антителам от прививки вакциной Pfizer.

"С марта по июль 2021 года в Колумбии произошел огромный всплеск случаев заболевания COVID-19. Хотя "Гамма-вариант" доминировал на начальной стадии всплеска, в мае вариант "Мю" превосходил все остальные штаммы, и он стал причиной эпидемии в Колумбии", – подчеркнули ученые.

Уточняется, что штамм "Мю" демонстрирует выраженную стойкость к антителам, вызванным естественной инфекцией. По мнению ученых, необходима дальнейшая характеристика и мониторинг этого варианта.

Напомним, 2 сентября стало известно, что ВООЗ добавила в список опасных новый штамм "Мю". Штамм "Мю", известный в науке как B. 1. 621, впервые обнаружили в январе. Тогда его классифицировали как вариант, который вызывает любопытство.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme