Объявление о продаже "слитых" данных из "Дии" появилось еще неделю назад, – Центр стратегических коммуникаций

В Центре стратегических коммуникаций и противодействии дезинформации и гибридным операциям России уверяют, что объявлениям о продаже якобы "слитых" данных из "Дии" уже больше недели

Журналист отдела новостей
Объявление о продаже "слитых" данных из…
Фото: Скриншот

Речь идет о якобы данных двух миллионов украинцев из "Дии", за которые просят 15 тысяч долларов.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на сайт Центра.

"Они появились еще в минувшие выходные, но медиа только сейчас их заметили. И это ровно то, о чем мы предупреждали еще неделю назад: после кибератаки сразу появились сообщения о "сливе" данных украинцев из Дии", — говорится. в сообщении центра.

В центре называют действия мошенников аферой, отмечая, что максимум кибермошенники продают некоторые старые данные, скомплектованные со многих баз, которые были слиты до 2019 года.

"А в этом же случае при попытке купить выставленные "данные" – продавцы просто исчезают. Могут и вместе с деньгами доверчивых покупателей. Так что перед нами очередное проявление гибридной войны: и государство информационно уколоть, да еще и денег попробовать на этом заработать", – отметили в Центре стратегических коммуникаций.

Напомним, в ночь на 14 января неизвестные хакеры взломали сайты ряда правительственных структур Украины. На сайтах разместили текст с угрозами гражданам страны на украинском, русском и польском языках. Прекратили работу официальные сайты правительства, Министерства развития общин и территорий, Минэнерго, Минагрополитики, МИД, МОН и Госказначейства. Также не работал сайт программы "Дии".

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины заявила, что утечки персональных данных в результате кибератаки не произошло. В ведомстве пояснили, что с целью предотвращения распространения атаки на другие ресурсы и локализации технической проблемы была временно приостановлена работа ряда других правительственных сайтов.

В Министерстве цифровой трансформации Украины уточнили, что мобильное приложение "Дия" работал в штатном режиме, и напомнили, что "Дия" не хранит персональные данные, а только отображает их из реестров.

Также сообщалось, что украинские спецслужбы установили, как хакеры взломали сайты.

Однако, 22 января в сети начали появляться сообщения, что неизвестные продают данные двух миллионов украинцев из "Дии" за $15 тысяч.

В Министерстве цифровой трансформации объявление о продаже якобы "слитых" данных украинцев в результате кибератаки назвали провокацией и продолжением гибридной войны.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme