"Омикрон" все ближе к Украине: Новый штамм коронавируса обнаружили на популярном европейском курорте

Первый случай нового корона вирусного штамма "Омикрон" зафиксировали на Балканах

Журналист отдела новостей
"Омикрон" все ближе к Украине: Новый шта…
Фото: Pixabay

Впервые с начала появления новый штамм "Омикрон" был обнаружен в Хорватии, морские курорты которой являются популярным местом отдыха, в частности, и для украинцев.

Медики обнаружили сразу двух инфицированных "Омикроном", передает Depo.ua со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что больные не выезжали за границу, поэтому вопрос об источнике инфекции остается открытым.

Впрочем, есть предположение, что они подхватили "Омикрон" на деловой встрече, где присутствовали иностранцы.

Напомним, к настоящему моменту Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока не зафиксировала смертельных случаев от нового штамма коронавируса под названием "Омикрон".

В ноябре стало известно, что ученые изучают новый штамм коронавируса B.1.1.529 после выявления случаев заражения им в Южной Африке. Новый вариант имеет 32 мутации. Ученые утверждают, что мутации этого COVID-штамма могут повлиять на способность вируса инфицировать клетки и распространяться и затрудняют атаку иммунных клеток на патоген.

Кроме того, по меньшей мере, две мутации этого варианта COVID-19 увеличивают инфекционность и снижают распознавание антител.

26 ноября первый случай заражения новым вариантом коронавируса был зафиксирован в Европе. Инфицированным новым штаммом COVID-19 оказался человек, который приехал в Бельгию из-за границы.

Впоследствии Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала новый штамм коронавируса греческой буквой "Омикрон" и квалифицировала новый вариант вируса как вызывающий беспокойство. Согласно данным ВОЗ, "Омикрон" имеет много мутаций и риск повторного заражения очень высок.

Ряд стран уже вводят карантинные ограничения из-за "Омикрона". Запрещаются также поездки в Южную Африку и въезд из этого региона иностранцев.

Читайте также: Новый штамм коронавируса "Омикрон": Чем он опасен и как проявляется

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme