Обновление Хартии о стратегическом партнерстве: Кулеба анонсировал поездку в США

Заседание Комиссии по стратегическому партнерству Украины и США состоится в Вашингтоне

Редактор ленты новостей
Обновление Хартии о стратегическом партн…
Фото: Facebook Дмитрия Кулебы

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отправится в столицу США для встречи с государственным секретарем США Энтони Блинкеном.

Об этом глава украинской дипломатии сказал во время брифинга, сообщает Depo.ua.

"Дата определена, мы вскоре ее анонсируем совместно с США. Заседание состоится в Вашингтоне, соответственно, это будет мой визит к Энтони Блинкену", – сказал Кулеба.

По словам главы МИД, он улетит в Вашингтон не один. В состав украинской делегации войдут представители разных министерств и ведомств Украины.

"Мы нацелены на максимальный результат. Завершаем проработку совместной обновленной Хартии стратегического партнерства, которую нам поручили принять президенты Байден и Зеленский именно на этом заседании", – резюмировал Кулеба.

Напомним, 2 сентября Минобороны Украины и Пентагон подписали соглашение о партнерстве. Оно касается стратегических основ оборонного партнерства.

Также напомним, что 19 октября в Украине с визитом побывал глава министерства обороны США Ллойд Остин.

Справка: 19 декабря 2008 года госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко подписали Хартию о стратегическом партнерстве между США и Украиной. В тексте документа указано, что государства намерены расширить масштаб своих программ по сотрудничеству и содействию обороне и безопасности, предотвращению угроз и содействию миру и стабильности.

В целом положения хартии направлены на укрепление демократии, активизацию контактов между людьми и развитие сотрудничества в гуманитарной сфере.

Осенью 2021 года стало известно, что Украина и США перепишут Хартию о стратегическом партнерстве. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и госсекретарь США Энтони Блинкен анонсировали заседание обновленной комиссии стратегического партнерства и принятие нового текста документа.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme