ПАСЕ призвала Россию забрать войска от украинской границы

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала российские власти как можно скорее отвести свои войска от украинской границы и остановить эскалацию военного напряжения

Журналист отдела новостей
ПАСЕ призвала Россию забрать войска от у…
Фото: Parliamentary Assembly of the Council of Europe / Facebook

Призыва отвести российские войска от украинской границы не было в проекте решения, но он был внесен в ходе дебатов по инициативе Литвы.

Об этом говорится в резолюции о ратификации полномочий российской делегации, сообщает Depo.ua.

"Ассамблея выражает глубокую обеспокоенность эскалацией напряженности, угрожающей безопасности в Европе, и наращиванием Россией военного присутствия вдоль границы с Украиной... Ассамблея призывает российские власти как можно быстрее отвести свои войска с украинской границы и остановить эскалацию военного напряжения", — идет речь в документе.

Интересно, что в проекте документа пункта с призывом об отводе войск от границы Украины не было. Он был внесен в ходе дебатов по инициативе члена постоянной делегации Литвы в ПАСЕ Эмануэлиса Зингериса.

"Очень серьезный вопрос – вывод российских войск с оккупированных территорий. В уставе нашей организации указывается, что мир - это главная задача Европы, главная тема Совета Европы. Помня о наших обязанностях, согласно Уставу Совета Европы, прошу поддержать эту поправку и призвать Россию отвести войска не только от границы Украины, но и вывести войска с оккупированных территорий", – объяснил Зингерис необходимость этой поправки.

Литовский парламентарий также выступал против ратификации полномочий российской делегации в ПАСЕ и отметил невыполнение предыдущих резолюций, в частности касающихся деоккупации территорий.

Напомним, 26 января в Страсбурге ПАСЕ ратифицировала полномочия российской делегации, несмотря на обжалование Украины и ряда других стран. В ходе обсуждения поправок к резолюции почти все поправки, внесенные украинской делегацией, были отклонены.

Справка: Россия стянула к украинской границе более 100 тысяч военных и продолжает это делать и дальше.

8 января государственный секретарь США Энтони Блинкен после закрытого заседания стран-участниц НАТО открыто обвинил Россию в эскалации напряжения вдоль украинской границы и целенаправленном поиске причин для нападения. Он сравнил Россию с лисой, которая собирается напасть на курятник, оправдывая это тем, что куры угрожают ее безопасности.

10 января замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что нельзя недооценивать риски военной конфронтации в Европе.

17 января Беларусь и Россия объявили, что в феврале будет проведена срочная проверка армии так называемого Союзного государства.

25 января Россия начала проверку боеготовности войск близ границы с Украиной. Во внезапной проверке войск задействовано более 6 тысяч военнослужащих вооруженных сил РФ и более 60 единиц авиационной техники. Они тренируются наносить ракетные удары.

Читайте также: Территориальная оборона в Украине: Куда идти и что делать тем, кто хочет присоединиться.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme