Песков во время оправдания вульгарщины Путина соврал о Минских соглашениях

Журналисты поймали пресс-секретаря президента России Владимира Путина Дмитрия Пескова на лжи в отношении Минских соглашений

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Песков во время оправдания вульгарщины П…
Фото: РосСМИ

В частности, Песков пытался оправдать заявление Путина в сторону украинской власти по поводу невыполнения Минских соглашений с использованием поговорки "Нравится – не нравится, спи моя красавица!".

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на ZN.UA.

Отмечается, что пресс-секретарь Путина пытался донести, что государства должны выполнять свои обязательства.

"Президент имел в виду, что если государство взяло на себя обязательства, и если стоит подпись главы государства, то эти обязательства нужно выполнять. Бьюсь об заклад, это было очень трудно перевести на французский язык", — подчеркнул Песков.

Однако, Минские соглашения подписывали не главы государств, а:

  • от ОБСЕ – тогдашний посол Гайди Тальявини;

  • от России – тогдашний посол РФ в Украине Михаил Зурабов;

  • от Украины – второй президент Леонид Кучма.

Кроме того, свои подписи оставили Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

"До сих пор нет никаких подтверждений тому, что у Кучмы в Минске были официальные, оформленные и утвержденные согласно украинскому законодательству директивы на подписание "Минска-2" – подчеркнули журналисты.

В то же время срок действия "второго Минска" истек еще 31 декабря 2015 года, а договоренности являются исключительно политическим документом и не ратифицированы ни одним парламентом.

"Этот документ был подписан под давлением, поэтому даже если бы он вдруг был юридически обязывающим международным договором, то ни к чему Украину все равно не обязывал бы. Потому что, согласно Венской конвенции о праве международных договоров, договор ничтожен, если его заключение стало результатом угрозы силой ее применения с нарушением принципов международного права (Статья 52. Принуждение государства из-за угрозы силой или его применения). Минск-2, как мы все помним, Украину принудилиподписать под угрозой создания Дебальцевского котла", – добавили в издании.

Заметим, накануне российский президент, говоря о Минских соглашениях по урегулированию российско-украинской войны, насмешливо обратился к украинским властям, цитируя российскую поговорку "Нравится — не нравится, терпи моя красавица!".

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что недоволен Минскими соглашениями. По его словам, самый большой недостаток этого документа в том, что все его пункты можно читать, толковать и понимать по-разному. А это дает России дополнительную возможность избежать ответственности.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что никто не навязывает Украине выполнение Минских соглашений на российских условиях. По его словам, международные партнеры не оказывают давления на Украину по поводу выполнения Минских соглашений, несмотря на предыдущие попытки принудить Киев к этому.

Временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин считает, что Россия неправильно трактует Минские соглашения, чем усложняет достижение компромисса и прогресс. Однако, по мнению американского дипломата, Минский процесс остается актуальным.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme