Под домом Медведчука — акция протеста, кум Путина спрятался за сотней титушек

В воскресенье, 24 октября, дом пророссийского политика, сопредседателя партии "Оппозиционная платформа — за жизнь" Виктора Медведчука в Киеве окружили сотни охранников

Редактор ленты новостей
Под домом Медведчука — акция протеста, к…
Фото: PavlovskyNews

Усиление охраны, вероятно, связано с подготовкой акции протеста около здания Медведчука, которую анонсировали активисты националистического движения.

В качестве опознавательного знака охранники имеют желтые нарукавные повязки. Фото с места событий опубликовало Telegram-медиа PavlovskyNews, передает Depo.ua.

Охрана дома Медведчука 24 октября 2021

Также отмечается, что, кроме большого количества охранников, к дому Медведчука пришли и народные депутаты от ОПЗЖ, чтобы продемонстрировать свою поддержку политику. Порядок охраняет полиция.

Ситуация около дома Медведчука 24 октября 2021

Титушки около дома Медведчука 24 октября 2021

Как сообщает Telegram-канал, в эти минуты под домом Медведчука проходят сразу два митинга — его противников и сторонников. Сторонники Медведчука громко включают советские песни, чтобы заглушить выступления протестующих.

Напомним, 13 сентября к дому пророссийского политика Виктора Медведчука на улице Монтажников в Киеве пришли протестующие. Несколько десятков мужчин жгли дымовые шашки и разрисовывали забор краской из баллончиков.

Также напомним, что 12 октября Печерский районный суд города Киева утвердил меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста для Медведчука. Нардеп будет оставаться под домашним арестом до 7 декабря.

Как известно, Медведчука подозревают в государственной измене и хищении ресурсов, а именно:

  • покушении на хищение природных ресурсов (по версии следствия, в 2015 году фигуранты дела вступили в сговор с чиновником правительства России для добычи полезных ископаемых на шельфе Черного моря)

  • передаче российским спецслужбам сведений, содержащих государственную тайну (в 2020 году Медведчук якобы передал Козаку, который находился на тот момент на территории России, сведения про секретное подразделение украинской армии)

  • антиукраинской деятельности (Медведчука подозревают в намерении создать "инфраструктуру влияния" из украинцев, работающих на России).

Речь идет о периоде, когда Украина планировала покупать уголь в Южноафриканской Республике после того, как Россия оккупировала часть Донбасса с шахтами, которые там находятся.

В СБУ заявили, что Медведчук с помощью неназванных "высших должностных лиц Украины" создавал препятствия для поставки в Украину угля из ЮАР.

Спецслужба заявляет, что в этом деле замешаны также представители Национального банка и правоохранительных органов.

После срыва поставок угля из Южной Африки Медведчук, отметили в СБУ, организовал нелегальные поставки угля из ОРДЛО. В этом ему помогали представители российской власти, в частности, вице-премьер Дмитрий Козак, помощник президента России Владислав Сурков и другие, а также члены так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme