Во время протестов в Казахстане погиб четырехлетний ребенок: Пуля попала ему в голову

В столице Казахстана, Алматы, четырехлетняя девочка попала под обстрел, в результате чего погибла от пулевого ранения в голову

Журналист отдела новостей
Во время протестов в Казахстане погиб че…
Фото: Getty Images

Это уже не первая смерть ребенка в ходе протестов в стране. Ранее от огнестрельного ранения погиб 11-летний мальчик. Это случилось, когда он гулял со своими родителями.

Об этом пишет Depo.ua со ссылкой на заявление уполномоченного по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин.

По ее словам, вечером 7 января под обстрел попал автомобиль, в котором находились две сестры. Младшая (четыре года) погибла. Ее 15-летняя сестра с пулевым ранением находится в реанимации.

Как пишут местные СМИ, трагедия произошла, когда четырехлетняя Коркемай ехала в авто с дядей. Они якобы ездили за продуктами и проезжали мимо площади. В авто было еще двое детей дяди, которые были ранены.

Днем 7 января в 13:30 огнестрельное ранение получил другой ребенок – восьмилетняя девочка.

В Казахстане подтверждена гибель двоих детей. Трое пострадали.

Напомним, в Казахстане задержали известного музыканта из Кыргызстана. Его родные говорят, что перед задержанием не имели связи с ним несколько дней. Они подозревают, что его пытают.

Справка: В Казахстане люди вышли на протесты после того, как правительство повысило с 1 января 2022 года цену на сжиженный нефтяной газ. В конце концов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 4 января объявил о снижении цены на газ только в Мангистауской области. Также одобрил отставку правительства и выполнил некоторые другие требования на фоне протестов. Однако протесты продолжились.

Демонстранты требовали отставки бывшего президента Нурсултана Назарбаева с должности председателя Совбеза, который, по их мнению, покинул пост главы государства только формально. После этого Токаев заявил, что возглавит Совет безопасности Казахстана вместо Назарбаева.

5 января в Казахстане был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Токаев обратился к государствам-членам Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за помощью в подавлении протестов и заявил о "террористической угрозе". Они согласились ввести свой контингент в страну.

6 января ситуация в Казахстане накалилась. На фоне новостей о прибытии "миротворцев" из России, Армении и Беларуси обстрелы центральных улиц усилились. В конце дня власти Казахстана заявили о взятии админзданий под контроль, а МВД заявило об уничтожении всех, кто не сложит оружие.

7 января в Казахстане власти заявили о полном подавлении протестов. Речь идет, в частности, о взятии под контроль городов и почти полном восстановлении порядка.

8 января столкновения протестующих с силовиками продолжились. Комендантский час в Алматинской области Казахстана продлили с 20 вечера до 7 утра.

По состоянию на утро 9 января в Казахстане во время продолжающихся в стране массовых протестов со 2 января из-за повышения цены на газ задержали более 5 тысяч митингующих.

Читайте также: Топ-10 интересных фактов о Казахстане в связи с нынешними протестами.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme