По Карпатам на колесах: важные тонкости велотуризма

Горные велотуры — это удачная возможность укрепить свой организм, полюбоваться красотой местных пейзажей и пообщаться с единомышленниками

Журналист отдела новостей
По Карпатам на колесах: важные тонкости…

Для воплощения заветной мечты не обязательно везти своего "железного коня" через всю Украину. Почти каждый большой отель в Карпатах предлагает прокат велосипедов по доступным ценам. Осталось составить маршрут поездки и учесть несколько полезных советов.

Велопоход или велопрогулка?

Заказывая гида по велотуризму, нужно обратить особое внимание на формат:

  • Велосипедная прогулка — составляет до 20 км. Продолжительность поездки до 1 дня. Это оптимальное предложение для новичков, с легким маршрутом и минимумом затруднений.
  • Велосипедный тур — составляет около 100 км и более. Указанное расстояние нужно преодолеть за 1-2 суток, средний показатель эффективности соответствует 50 км пути ежедневно.

Желающим предлагают однодневные (без ночевки), двухдневные (на выходные, с одной ночевкой) и многодневные путешествия. Начинающим лучше остановиться на однодневном формате, чтобы дать себе возможность отдохнуть на следующий день.

Подбор правильной экипировки значительно облегчает путешествие и дарит чувство комфорта. Именно поэтому следует заблаговременно позаботиться об удобном шлеме, защитных перчатках, очках, спортивной одежде для разной погоды.


Стили велотуризма и их особенности

Общей чертой для всех стилей является передвижение в пространстве с помощью велосипеда, но "истина кроется в мелочах"!

Самым простым является цивилизованный велотуризм, являющий собой традиционную прогулку на велосипеде. Расстояния здесь минимальнын, а маршруты облегченные. Это грамотный выбор для начинающих, но более опытным велосипедистам бывает довольно скучно, и душа стремится к приключениям.

Главной целью экспедиционного туризма на велосипедах является посещение конкретных локаций – водопадов и гор, музеев и смотровых площадок. Нередко интеллектуально-художественная цель сочетается с довольно сложным маршрутом.

Байкерские путешествия на велосипедах являются своеобразным тест-драйвом для транспортного средства и имеют целью изучение функциональных возможностей "двухколесного друга". Для этого отчаянные люди находят самые сложные маршруты, поэтому данный вид развлечений требует безупречного мастерства и физической выносливости.

Спортивный велотуризм — профессиональные и любительские занятия велосипедным спортом, с четкими показателями и требованиями. Здесь речь не идет о созерцании романтического восхода солнца или посещении музея гуцульской вышивки, главное — скорость.

Выбираем велосипед правильно

Горный велосипед – особый вид спортивного транспорта, рассчитанный на использование в экстремальных условиях. Главными признаками идеального "железного коня" должны быть:

  • крепкий корпус;
  • маневренность и умеренный вес;
  • соответствие росту и весу конкретного человека;
  • удобство в посадке.

Для велотуров по Карпатам лучше предпочесть качественный и проверенный транспорт, а не упрощенные "городские" модели. От тяжести велосипеда зависит легкость управления им и простота перемещения. Принципиальное значение имеют и ходовые качества, ведь на пути путешествия придется преодолевать подъемы и спуски. Функция переключения передач обеспечивает комфортный ритм езды на разных участках пути.

Велосипедные туры по Карпатам доступны большую часть года, благодаря чему каждый может открыть для себя волшебный мир скорости и романтики!​​​

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme