Польша, Литва и Ирландия могут подать иск против Лукашенко в международный суд ООН

Польша, Литва и Ирландия рассматривают возможность подачи совместного иска против режима самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко в международный суд ООН

Редактор ленты новостей
Польша, Литва и Ирландия могут подать ис…
Фото: Telegram Светланы Тихановской

Об этом сообщила лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская в своем Telegram-канале, передает Depo.ua.

В частности, как отмечается в сообщении, во время встреч Тихановской в рамках визита в Ирландию был поднят вопрос расследования ICAO относительно инцидента с Ryanair.

"Рассматривается возможность подачи совместного иска Польшей, Литвой и Ирландией против режима Лукашенко в международный суд ООН", — рассказала белорусская оппозиционер.

Также сообщается, что глава авиакомпании Ryanair во время встречи передал Тихановской результаты их внутреннего расследования по захвату пассажирского самолета режимом Лукашенко.

"Доклад доказывает, что режим действовал сознательно и его действия можно назвать актом терроризма. Глава Ryanair заявил, что предоставит все необходимые документы для расследования и иска против режима Лукашенко, если таковые понадобятся", — рассказала Тихановская.

Тихановская о визите в Ирландию

Напомним, 23 мая в Национальном аэропорту Минска совершил аварийную посадку самолет компании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Причиной экстренной посадки стал якобы сигнал о заминировании, однако после посадки взрывных устройств в самолете не нашли.

Впоследствии выяснилось, что в самолете летел белорусский оппозиционер, основатель и бывший главный редактор Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. Его задержали белорусские силовики.

Лидеры европейской и мировой демократии осудили экстренную посадку самолета Ryanair в Минске с последующим задержанием Протасевича.

24 мая лидеры стран Европейского Союза на саммите согласовали первый официальный ответ на террористический акт белорусского режима Александра Лукашенко в отношении пассажирского самолета. Все 27 лидеров стран-членов ЕС приняли решение о запрете всем авиакомпаниям ЕС на полеты над территорией Беларуси. Такое же решение поддержала и Украина.

Впоследствии Европейский Союз утвердил секторальные санкции против Беларуси.

7 июля Кабинет министров Украины одобрил введение санкций против Республики Беларусь.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme