Польша получит от Эстонии военных и дроны для миграционной войны

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет сообщил, что страна направит в Польшу сотню военнослужащих и дроны для помощи в связи с миграционным кризисом

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Польша получит от Эстонии военных и дрон…
Фото: Pixabay

По его словам, ранее Польша уверяла, что не нуждается в помощи, впрочем, уже на этой неделе в Миноборону Эстонии поступил запрос на практическую помощь.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на ERR.

Отмечается, что в группе лиц, которые отправятся в Польшу, будут военнослужащие и военные полицейские. Глава Минобороны подчеркнул, что таки образом ведомство демонстрирует "силу резервной армии".

В свою очередь заместитель командующего Сил обороны Эстонии генерал-майор Вейко-Велло Пальм уточнил, что подразделение будет отправлено в Польшу уже в эти выходные, а основные части должны прибыть на следующей неделе.

При этом на каком именно участке границы будут находиться эстонские военнослужащие не сообщается.

Отметим, несколько ранее Эстония приступила к гибридной атаке на свои границы. В частности, на границе с Россией военнослужащие установят заграждения общей протяженностью 40 километров в рамках учений Okas -2021 (Шип 2021), которые проходят 17-25 ноября.

Напомним, несколько ранее стало известно, что на белорусско-польской границе погиб годовалый ребенок. Трагедия произошла ночью 18 ноября.

Справка: 8 ноября с Беларуси в Польшу отправилась большая колонна мигрантов. По информации ряда СМИ, ее сопровождали вооруженные люди.

Сообщалось, что сотни мигрантов сидят на склонах или стоят на дороге в КПП "Брузги – Кузница". Нелегалы стремятся попасть через соседнюю с Беларусью Польшу в другие страны Европейского Союза.

Министр иностранных дел Польши Петр Вавжик назвал происходящее провокацией белорусской стороны. Он уверен, что "власть Беларуси стремится к эскалации, которая приведет к гибели людей по меньшей мере на одной из сторон".

Министр обороны Польши Мариуш Блащак объявил боевую готовность на границе с Беларусью.

В войсках территориальной обороны Польши подчеркнули, что также повышают уровень готовности для поддержки пограничной службы страны.

Впоследствии нелегалы на границе с Польшей начали штурмовать ограждение. Произошла стрельба. К вечеру нелегальные мигранты на границе с Польшей прекратили штурм ограждения и разбили лагерь.

Утром 9 ноября к лагерю мигрантов на границе с Польшей приблизилась группа силовиков. Белорусских спецназовцев зафиксировали польские военные. Вечером того же дня две группы мигрантов смогли прорваться из Беларуси в Польшу. Однако всех их впоследствии арестовали.

10 ноября эксперт по внешнеполитическим вопросам фракции СДПГ в Бундестаге Нильc Шмидт предложил привлечь Украину к решению проблемы беженцев на белорусско-польской границе.

14 ноября пресс-служба 61-й отдельной пехотной егерской бригады заявила, что военнослужащие будут жестко действовать в отношении лиц, которые будут маскироваться под мигрантов и пытаться проникнуть в Украину через Беларусь.

Читайте также: Коридор в Германию: Для чего Лукашенко соврал мигрантам

 

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme