Порошенко и Гонтарева выиграли в Лондоне суд у братьев Суркисов по делу "ПриватБанка", — адвокаты

Пятый президент Украины Петр Порошенко выиграл суд в Лондоне у братьев Григория и Игоря Суркисов по делу национализации "Приватбанка"

Журналист отдела новостей
Порошенко и Гонтарева выиграли в Лондоне…
Фото: пресс-служба "ЄС"

"Сегодня Лондонскоим судом принято решение, которым полностью отказано Игорю Суркису и группе компаний, принадлежащих его семье, в иске о национализации "ПриватБанка". Иск на сумму более 350 миллионов долларов. Были заявлены претензии к пятому президенту Украины Петру Порошенко и бывшей главе Нацбанка Гонтаревой. Эти претензии суд признал несостоятельными", — рассказал адвокат Порошенко Илья Новиков.

Также юрист добавил, что украинский МИД пытался обмануть Лондонский суд, передает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу "ЕС".

Министерство отправило в суд официальное письмо, в котором было сказано, что якобы Украина отказалась от государственного иммунитета по иску братьев Суркисов.

"Если бы суд признал эту версию, в конечном счете, платить 350 миллионов долларов плюс проценты пришлось бы из бюджета Украины. Формально говоря, отказ от иммунитета имеет последствия, что государство полностью принимает в иностранном суде на себя ответственность за действия конкретных должностных лиц", — отметил Новиков.

По его словам, это письмо был подписан и.о. госсекретаря МИД Лукьяновым.

"У НАБУ и СБУ есть все основания, — это официальный документ, решение суда Соединенного Королевства, — начать досудебное расследование по поводу того, каким образом, кто занимался и кто ответственен за это покушение, за попытку ввести в заблуждение Британский суд и создать условия для лишения Украины суверенного иммунитета в этом суде", — пояснил другой адвокат Порошенко, Игорь Головань.

Также защитники Порошенко отметили, что Суркисам теперь придется решать вопрос о возмещении судебных расходов. "Согласно английскому праву этот вопрос обсуждается отдельно, он не решается автоматически и в день вынесения решения. На данный момент эти расходы составляют уже более 2 миллионов долларов", — рассказал Новиков.

Напомним, что в июне Хозяйственный суд Киева признал законность национализации "ПриватБанка".

Относительно дела Суркисов против "ПриватБанка", то еще 2 сентября банк проиграл в Печерском суде это дело братьям Суркисам.

Но уже 9 сентября Верховная суд запретил взимать 350 млн долларов с "ПриватБанка" в пользу Суркисов, потому что открыл кассационное производство по жалобе Кабмина.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme