Президент подписал закон о статусе НАБУ: Директора Бюро отныне будет выбирать комиссия Кабмина, а не Банковая

Президент Владимир Зеленский подписал закон о согласовании статуса Национального антикоррупционного бюро с требованиями Конституции

Журналист отдела новостей
Президент подписал закон о статусе НАБУ:…
Фото: president.gov.ua

Глава государства поставил точку в истории с определением статуса НАБУ, подписав закон № 1810-IX.

Согласно этому закону, НАБУ становится центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, обеспечивающим гарантии независимости его работы, передает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу президента.

А руководителя бюро будет назначать не президент, как было раньше, а Кабинет Министров.

Конкретно – из шести членов комиссии, которая и будет назначать директора НАБУ, троих избирает правительство, а еще троих правительству рекомендуют международные и иностранные организации, которые оказывали помощь Украине в борьбе с коррупцией.

Закон вступит в силу на следующий день после его опубликования.

Напомним, перед голосованием Евросоюз призвал Верховную Раду поддержать законопроект о НАБУ. Это гарантирует независимость и эффективность НАБУ, что критически важно для достижения заметных результатов в борьбе с топ-коррупцией.

28 августа 2020 года Конституционный Суд Украины (КСУ) признал неконституционным указ президента №218/2015 о назначении Артема Сытника директором Национального антикоррупционного бюро Украины.

16 сентября 2020 года КСУ признал неконституционными отдельные положения закона Украины "О Национальном антикоррупционном бюро Украины".

Речь шла, в частности, о том, что глава НАБУ Артем Сытник не может занимать свой пост.

Исполнительная служба Минюста не выполнила решение Окружного административного суда Киева об отстранении Сытника от должности путем удаления его из Единого государственного реестра по решению КСУ.

Министр юстиции Денис Малюська заявил, что Сытник продолжит быть директором НАБУ, хотя как министр юстиции у него нет полномочий толковать решение КСУ.

Учитывая это и другие неточности в законодательстве и рекомендации КСУ, "слуги народа" решили внести изменения в закон о НАБУ с целью его приведения в соответствие с Конституцией Украины, устранения пробелов, возникших в правовом регулировании деятельности НАБУ из-за признания неконституционными и утраты силы отдельных норм, а также с учетом указанных КСУ правовых позиций.

21 мая 2021 года проект закона №5459-1 о приведении статуса Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в соответствие с требованиями Конституции был одобрен в первом чтении.

А 19 октября законопроект был принят в целом.

Читайте также: Новый закон о НАБУ и старых граблих: Как будут выбирать замену Артему Сытнику

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme