Профессор НАН заявил, что нужно уволить врачей-антивакцинаторов

В НАН заявили, что движение врачей-антивакцинаторов представляет реальную угрозу национальной безопасности Украины

Журналист ленты новостей
Профессор НАН заявил, что нужно уволить…
Фото: Рixabay

Заведующий отделом общей и молекулярной патофизиологии Института физиологии имени А. Богомольца НАНУ доктор медицинских наук Виктор Досенко заявил, что невакцинированных медиков надо увольнять.

Об этом заявляет Depo.ua со ссылкой на "Обозреватель".

По его словам, люди с высшим медицинским образованием и научными степенями посредством СМИ и соцсетей распространяют мнение, что вакцинация от коронавируса совсем не обязательна и не нужна.

"Есть провал вакцинальной кампании... Антивакцинаторское движение именно врачей наводит меня на очень простую мысль, которая как-то не заходит нашей власти: у нас катастрофическая ситуация с медицинским образованием. Здесь уже нужно применять ургентные хирургические методы. Это явка с повинной, это роспись в собственной профнепригодности", – подчеркнул Досенко.

Кроме того, по его мнению, увольнять нужно и невакцинированных врачей, поскольку они также создают угрозу национальной безопасности Украины.

"Невакцинированный врач на сегодня должен быть уволенным врачом. Я говорю ужасные вещи, возможно, у кого-то это вызовет возмущение, но, в принципе, это доказательство, что этот врач не понимает медицину, не понимает эпидемиологию или, возможно, забыл. Они наносят непоправимый вред. Поэтому этим должны заинтересоваться СНБО, СБУ. Это прямая угроза национальной безопасности", — пояснил Досенко.

По словам профессора, сейчас в Украине нет эпидемиологов, которые могли бы решать вопросы локдауна.

"Нет специалистов. И снова мы возвращаемся к уровню медицинского образования в Украине. Каждый год мы выпускаем еще меньше квалифицированных врачей. У нас в стране нет эпидемиологов. Не сложилась научная школа по инфекционным болезням. Некому доверять в Минздраве. Минздрав в плане вакцинации выполняет все советы ВОЗ. Но что касается локдауна – это внутренние локальные вопросы. Поэтому такие решения должен принимать специалист, а лучше – совещание специалистов, которые действительно разбираются в науке под названием "эпидемиология"", – подытожил Досенко.

Напомним, на днях в центре столицы на фоне рекордной смертности от коронавируса прошел митинг антивакцинаторов. Они протестовали против карантинных ограничений и обязательной вакцинации.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme