В отношении Бутусова открыли уголовное производство: Журналист заявил о мести Зеленского

Против журналиста Юрия Бутусова в ГБР открыли уголовное производство по подозрению в планировании, подготовке, решении и ведении агрессивной войны

Александра Мандровская
Журналист отдела новостей
В отношении Бутусова открыли уголовное п…
Фото: Скриншот из видео

Формальным поводом стало видео, на котором Бутусов стрелял из "Гаубицы Д-20" калибром 152. Но сам журналист утверждает, что дело было открыто из-за его ссоры с президентом Владимиром Зеленским на пресс-конференции 26 ноября.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на сообщение в Telegram-канале "Цензор. НЕТ".

"Президент Зеленский отомстил мне за свою позорную пресс-конференцию. Государственное бюро расследований только что возбудило против меня дело. Власти подозревают, что я куда-то из пушки мог попасть по российским оккупантам, и тем самым это я развязал войну", — написал Бутусов.

Отметим, что 28 ноября 2021 года Бутусов опубликовал на личной странице в Facebook видео, на котором стреляет из гаубицы. Он сопровождает свой выстрел словами: "По оккупантам огонь". Позже Бутусов дописал, что видео было снято очень давно. По его словам, это был выстрел во время тренировки.

Однако в ГБР считают, что обнародование подобных материалов наносит ущерб информационной безопасности Украинского государства и позволяет представителям государства-агрессора усиливать давление на Украину. В ведомстве подчеркнули, что все обстоятельства публикации и записи видео выстрела из пушки, выложенные Юрием Бутусовым, будут проверены.

В свою очередь, Бутусов обвинил ведомство в заангажированности.

"ГБР контролирует у Зеленского один из руководителей уничтожения протестов на Майдане — Олег Татаров, верный кадр Андрея Портнова и Андрея Ермака. Думаю, что теперь координация действий Офиса президента, силовиков и российского влияния может считаться доказанной. Я не собираюсь куда-то уезжать из страны, я останусь здесь, я вышел на Майдан восемь лет назад. Там не было Зеленского, не было Ермака, а Татаров и Портнов там был одним из координаторов. Что ж, те, кто меня заказал, теперь известны для всех", – прокомментировал ситуацию журналист.

Скриншот Бутусов 2

Скриншот Бутусов 1

Напомним, что на пресс-конференции Зеленский заявил, что Бутусов вроде бы работал на олигарха Игоря Коломойского и обиделся на то, что не получил государственных должностей. Бутусов ответил, что Зеленскому должно быть стыдно за свои действия и обвинил президента в устройстве на работу российских агентов. Президент обвинил Бутусова в смертях людей на Донбассе.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme