Рада уволила министра обороны Тарана: Кто займет его место

Верховная Рада 3 ноября уволила Андрея Тарана с должности министра обороны

Александра Мандровская
Журналист отдела новостей
Рада уволила министра обороны Тарана: Кт…
Фото: Андрей Таран / Facebook

Министр подал заявление о своей отставке накануне, 2 ноября.

Об этом стало известно во время пленарного заседания парламента в среду, передает Depo.ua.

Отставку Тарана поддержало большинство народных депутатов. Речь идет о 341 голосе. В свою очередь, против увольнения министра обороны не проголосовал ни один народный избранник.

Несмотря на то, что Таран считается связанным с Ермаком, эксперты указывали на главную проблему министра — довольно низкий уровень коммуникации. Министерство обороны — не тот государственный институт, руководитель которого должен не вылезать из телеэфиров, однако за последние месяцы вокруг армии было несколько громких скандалов, которые власть информационно проиграла.

Отметим, что о кадровых переменах одним из первых сообщил народный депутат от "Слуги народа" Александр Качура. По его словам, большинство таких решений монобольшинство приняло во время заседания фракции.

Качура также добавил, что на должность министра обороны Украины должен "зайти" действующий министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. Парламентарии могут проголосовать за его назначение уже в четверг, 4 ноября.

Кто такой Алексей Резников и что о нем известно

Алексею Резникову 55 лет. Родился вырос и учился во Львове, где в 1991 году стал соучредителем брокерской компании "Галицкие ценные бумаги" (Galicia Securities). Через три года получил Свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью.

В 1999-2002 годах был заместителем главы Центра развития украинского законодательства в Киеве, после чего основал компанию "Правис", позже известную как "Резников, Власенко и партнеры", а еще позже — как "Magisters" (в результате слияния с юридической фирмой "Магистр и партнеры"). Что интересно, в 2009 и 2010 годах его компания стала победителем рейтинга Chambers Europe Awards.

В 2004 году Алексей Резников был адвокатом кандидата в президенты Виктора Ющенко в Верховном Суде Украины по делу о признании выборов президента Украины недействительными (дело завершилось победой Ющенко и назначением перевыборов – так называемого "третьего тура"). А уже в 2005 году он представлял интересы оппонентов Ющенко-президента – консорциума "Инвестиционно-металлургический союз" по делу о реприватизации "Криворожстали" (дело завершилось поражением ИМС и возвращением завода в собственность государства с последующей реприватизацией).

По данным досье на сайте kievvlast, среди других клиентов Резникова были Александр Роднянский и Борис Фуксман, Савик Шустер, Владимир Гусинский, группа DCH Александра Ярославского, ФК "Металлист" (по обвинениям в нарушении принципов fair play), корпорация "Интерпайп". Партнером Резникова в юридическом бизнесе был Сергей Власенко.

СМИ сообщают, что по результатам работы Резников получил прозвище "Peacemaker" ("Миротворец") из-за того, что большинство конфликтных кейсов ему удавалось привести к мирному урегулированию.

Затем ушел в политику. В 2008-2014 годах был депутатом Киевского городского совета VI созыва, куда прошел от Блока Николая Катеринчука. В Киевсовете был членом комиссии по правопорядку, регламенту и депутатской этике. С июня 2014 года – депутат Киевского городского совета VII созыва. Председатель Комиссии Киевского городского совета по возобновлению прав реабилитированных. 19 июня 2014 года был избран заместителем городского главы Виталия Кличко — секретарем Киевского городского совета.

С апреля 2016 года по сентябрь 2018 года был заместителем КГГА по вопросам производства самоуправляющихся полномочий. К полномочиям его относилось: осуществление полномочий КГГА по реализации государственной политики в сферах развития местного самоуправления, внутренней политики, международных отношений, туризма, рекламы, охраны культурного наследия, образование, культура, социальная защита, молодежь и спорт, отвечает за проведение реформ в сферах децентрализации, местного самоуправления и других сферах жизнедеятельности города и т.д.

4 марта 2020 года, в результате "перезагрузки правительства", Резников получил должность вице-премьер-министра – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Профессионализм Алексея Резникова, как юриста и как переговорщика-медиатора сомнений не вызывает. Поэтому можно не сомневаться, что, став министром обороны, он по крайней мере наведет порядок в организации работы министерства и остановит тот процедурный бардак, который наблюдается там с момента назначения министром Андрея Тарана.

Кроме того, Резникова называют подконтрольным Офису президента политиком.

Напомним, 1 ноября народный депутат от "Слуги народа" Александр Качура сообщил о кадровых решениях, которые нардепы от монобольшинства приняли во время заседания фракции.

Читайте также: 5 новых министров: Кто и почему возглавит оборону, экономику, экологию, МинВОТ и стратегическую промышленность

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme